Учеба и наука

Решено

Комплексные соединения - вопрос №267878

Помогите пожалуйста указать комплексообразователь, лиганды, координационное число, внутреннюю и внешнюю сферу по формуле комплексного соединения, или составив соответствующую формулу по указанному комплексообразователю, лигандам и координационному числу. Дайте названия этим веществам.Известно 1.Формула комплексного соединения [Ca(NH3)8]Cl2 и еще одно задание 2. Внутренняя сфера комплекса [Si(F)6] 2- и Ионы внешней сферы Na+… Заранее огромное спасибо!

май 8, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    вадим

    5-й в

    [Ca(NH3)6}CL2---->  [Ca(NH3)6]  2-  +2Cl-

     в квадратніхскобках-внутренняя сфера, за ними внешняя

     сомплексообразователь  Сa cтепеньокисления  +2, координационное число равно-6 лигандами я вляются  молекулы NH3  их шесть

     название

     дихлоридгексаамминкальция

      Na2[SiF6]--->  2Na+  +[SiF6]2-

                  внешняя сфера

                                      внутренняя сфера

      комлексообразователь креминй,  коородинационное число равно-6. лигадны -фтор.

     кремний со степенью окисления +4

     название  гексафторсиликатнатрия

    май 8, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Волков Олег

    19-й в Учебе и науке

    Для кальция такое соединение неизвестно и невозможно. По этой причине ответ не может считаться правильным.

    По всей видимости, речь идёт не о кальции Са, а о кобальте Со — со всеми вытекающими.

    Удачи!

    май 9, 2012 г.