Психология

Как вернуть доверие любимого человека? Мой молодой человек очень сильно не доверяет людям и он об этом меня предупреждал. А я, вот такая тупая, не подумала своей головой, взяла и обманула его, потому - вопрос №2678975

что побоялась сказать правду. Теперь мы расстались после столького времени отношений и он не хлчет ничего возвращать. Говорит «я не могу находится с человеком, которому я не верю. Я буду всю жизнь мучаться, тебя подозревать, проверять, нервничать. Я этого не хочу. У меня к тебе чувства есть и где-то внутри я хочу с тобой встречаться, но не могу, лучше закончить это сейчас иначе ничего хорошего не получится». Вот что мне сделать? Как вернуть его доверие? Я понимаю, что я совершила очень большую ошибку, но неужели это все вот так вот закончится? Я совсем этого не хочу. У меня принцип: мне нужен один человек и до конца. Это важный принцип. Теперь я привязана, страдаю, мучаюсь, нервничаю, хочу его вернуть очень сильно. Мысли только о нем, не могу учится, общаться с друзьями, просто даже просыпаться боюсь, потому что соазу мысли о нем. Два раза уже попадала в больницу. Все говорят, что нужно отвлечься, забыть и будет еще лучше у меня парень.А я не хочу, вот хоть убейте, не хочу. Хочу быть с ним и все. Что можно сделать? Как вернуть доверие? Как сделать так, чтобы он захотел вернуться?

декабрь 1, 2017 г.

  • Всего ответов: 3

    Антон Теряев

    11-й в Психологии

    Здравствуйте, Анастасия!

    Когда человек говорит, что у него проблема с доверием, то на самом деле у него нет проблемы с доверием. А есть проблема со страхом. Человек боится каких-то последствий и поэтому не доверяет. То есть недоверие — это следствие и даже выбор. Не всегда осознанный, но все же выбор. Чего боится такой человек? Почти всегда — какой-то боли. Простой пример: Когда близкий человек сделал что-то неприятное, это не просто больно. Это еще и неожиданно. И от этого боль усиливается многократно. Дальше все идет по спирали — боль не утихает, страха становится больше, доверять трудно, в пустяковых действиях мерещатся ужасы и еще большая боль. Человеку начинает казаться, что он слаб и уязвим, что все его могут обидеть и ранить (и чем больше было боли, тем больше кажется именно так). В общем, жить в таком очень тяжело. Результат — человек принимает решение не доверять. Повторюсь — это не всегда осознанное решение.

    Из написанного выше становится очевидно, что страх и, как следствие, недоверия — это то, чем Вы, Анастасия, управлять не можете. Нельзя залезть в голову другого человека и навести там порядок по своему усмотрению.
    Со своими страхами справиться может только он сам. Самостоятельно ли или с помощью психолога — это уже ему решать. Но в обоих случаях нужно его активное участие и заинтересованность в том, чтобы научиться не бояться боли (спокойнее относиться к тому, что иногда может быть больно).

    Но Вы можете несколько поспособствовать этому процессу.

    Тут нужно уточнить, что пытаться добиться прощения — в корне неверный путь. Извинения за проступок принести необходимо. Сообщить о своем сожалении по поводу произошедшего — тоже. Это полезно. А вот требовать прощения — вредно. Человек может и простить, но доверять не начнет.
    Точно такой же проигрышный вариант — пытаться заслужить доверие. В обоих этих вариантах создаются роли «Виновника», «потерпевшего» и «судьи» (причем двое последних в одном лице)

    Восстановление доверия — это процесс, который может быть возможен только тогда, когда в нем участвуют два человека. Если оба партнера стремятся его восстановить – тогда это возможно. Вместо вопроса «как вернуть твое доверие» задаться вопросом «что нам делать с нашими отношениями, в которых доверие утрачено?». И здесь важно качество, которое возникает только при обоюдном движении навстречу друг другу -  искренность. Искренне говорить о своей боли от того, что причинил страдание своему близкому возможно только в той ситуации, когда напротив – не судья или властелин, а такой же страдающий, и не скрывающий своего страдания человек. Открытость к чужому переживанию позволяет почувствовать его искренность, а уход от разговора в обвинения или самобичевание блокируют чувствительность. Доверие невозможно заслужить, оно рождается снова через соприкосновение двух людей, готовых быть уязвимыми.

    Если хотите разобраться подробнее — обращайтесь.

    С уважением, Антон.

    P.S. Пожалуйста, не забывайте отмечать понравившиеся и лучшие ответы экспертов.

    декабрь 1, 2017 г.

    Дмитрий Шерстюк

    36-й в Психологии

    Здравствуйте, Анастасия!
    Любопытно, что же вы сделали такого ужасного, что ваш молодой человек потерял к вам доверие? Знаете, нормальный, адекватный, адаптированный во взаимоотношениях с людьми (и попросту говоря, психологически здоровый) человек может прекрасно ладить с другими людьми. Парень же предупредил вас, что он очень сильно не доверяет людям. Не спорю, в жизни случается множество ужасных ситуаций, когда люди перестают доверять и принимают не самые лучшие решения («все обманывают, поэтому буду рвать все контакты»). Но у каждого человека свой жизненный урок и, к сожалению, такие ситуации не должны давать повода тому, чтобы такого уязвлённого и обиженного человека жалели и потворствовали ему в его слабостях. Скорее недоверие, обида, попытка скрыться (вместо решения проблемы) свидетельствует о его незрелости и некоторой личностной неадекватности.
    «Как вернуть его доверие?» Скажите, а вы точно уверены в том, что можете повлиять на другого человека?
    «У меня принцип: мне нужен один человек и до конца. Это важный принцип.» Что случится в вашей жизни, если этот принцип верен? А если человек, не дай Бог, лгун, алкаш, изменяет и т.п.?
    «Теперь я привязана, страдаю, мучаюсь, нервничаю, хочу его вернуть очень сильно. Мысли только о нем» Как вы считаете? Может быть, вам стоит перестать «перекладывать с больной головы на здоровую»? Может быть, вам стоит заняться не попытками его вернуть? А этой, более актуальной и важной для вас проблемой — созависимостью?
    «Как сделать так, чтобы он захотел вернуться?» Признайтесь себе, что никак, если он только сам этого не захочет. А что самое ужасное случится с вами, если он не вернётся?
    Хотите разобраться в себе — милости прошу в мой чат.

    декабрь 1, 2017 г.

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Анастасия, здравствуйте. Вы имеете дело с больным человеком, который перекладывает ответственность со своей — больной головы — на Вашу — на здоровую! Берегитесь! Вам не нужно восстанавливать его «доверие», Вам нужно мчаться ОТ него сломя голову долой, к маме, к папе, куда угодно!

    декабрь 1, 2017 г.