Медицина

Решено

подскажите - вопрос №267942

всем доброй ночи! Подскажите, пожалуйста, у моей 16-летней дочери очень бледный цвет лица… меня это настораживает… были проблемы с почками… на что мне обращать внимание и к какому специалисту обратиться для обследования? Заранее благодарна за любой ответ!

май 9, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

  • Здравствуйте, Алла!

    Бледность кожных покровов может быть при сниженном гемоглобине. Для этого надо обратиться к участковому терапевту, который назначит для начала общие анализы крови и мочи. Исходя из результатов проведённых анализов и из анамнеза, доктор решит целесообразность проведения дальнейших обследований.

    Также советую вам обратить внимание на некоторые моменты:
    1. Достаточно ли гуляет ваша девочка на свежем воздухе или больше находится дома.
    2. Не грустит ли она последнее время, может её волнуют какие — то внутренние проблемы. Если у неё ухудшился аппетит, тоже можно подумать о её личных вопросах.
    3. Имеет значение двигательная активность. Занятия физкультурой (если нет противопоказаний) могут улучшить цвет кожи лица.

    Всего доброго!

    P.S. Не забывайте оценивать ответы. Отметьте ответы всех экспертов и выберите из них лучший. Мы ведь тратим на это свои профессиональные знания и личное время...

    май 9, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Алла, если анемия как причина бледности будет исключена, то следует помнить еще и о возможной патологии сердца (порок), при которой  бывает бледность. Ну и надо иметь ввиду то, после перенесенных заболеваний (проблем с почками в том числе) также сохраняется бледность лица.

    май 9, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Пётр Ренжин

    16-й в Медицине

    Для начала исключите все медицинские аспекты

    1 Сдайте общие анализы крови и мочи

    2 Проконсультируйтесь у нефролога и эндокринолога.

    Девочка растёт и как раз это такой период. Нехватка витаминов и микроэлементов тоже могут быть причиной такой бледности.