Психология

Решено

Здравствуйте! Встречалась с молодым человеком 2,5 года; всегда шла ему навстречу и делала то, что он просил ( не носила юбки, не ходила в клубы, выбрала его в пользу друзей ) из любых скандалов, где - вопрос №2681241

был виноват он, промтла прощение я… случилось так, что в день своего рождения неделю назад он меня не поздравил и лишь вспомнил ночью, я ему высказала свое недовольство, а он все равно считает себя правым и мы перестали общаться. Можно или изменить человека и переиграть роди в отношении? Либо это ни к чему хорошему не приведет и лучше плстараться все забыть? Спасибо за ответ

декабрь 3, 2017 г.

  • Всего ответов: 3

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая Екатерина!
    Взрослого человека изменить достаточно сложно. Чаще всего невозможно.
    А роли в отношениях конечно же можно переиграть. Не нужно слушать авторитарные команды не носить юбку и не ходить в клубы, а жить как Вам удобнее, а не только ему.
    Вы не обязаны быть на второстепенной  и подчиненной роли в отношениях. Вы должны быт на равных.
    Если он с этим не согласен, то лучше расстаться если Вы ценить свою свободу.
    Как писал известный психотерапевт, основоположник гештальттерапии Фредерик Перлз «Я — это Я, а Ты — это Ты. Я занят своим делом, а Ты — своим. Я в этом миpе не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям, а ты — не для того, чтобы соответствовать моим. Если мы встpетились и поладили — это пpекpасно. Если нет — этомy нечем помочь.»
    Мудрости Вам!

    декабрь 3, 2017 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Елена Гвоздева

    39-й в Психологии

    Здравствуйте, Екатерина. если Вы начнете отстаивать свои права и интересы, то он изменит свое отношение к Вам. А так получается, что все 2.5 года Вы были полностью растворены в нем, а о себе совсем забыли.

    декабрь 3, 2017 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Екатерина!

    «Можно или изменить человека и переиграть роди в отношении?» — Изменить другого человека, без его желания меняться невозможно, точнее это будет вызывать у него непонимание, сопротивление и агрессию. Для того, чтобы парень изменился, ему нужно увидеть проблему и потом начать работу над собой самостоятельно или со специалистом. В этой ситуации, изменить вы можете только себя и своё поведение в отношениях, тогда возможно он увидит ситуацию и сам начнёт меняться.

    «Всегда шла ему на встречу...» Идти всегда навстречу, против своих желаний, практически всегда сказывается плохо на отношениях, так как из-за этого вы сами размываете свои желания и партнёр уже автоматически не обращает на это внимание. Если ситуация в отношениях повторяется, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных и бессознательных сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора объекта любви и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.

    Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

    Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

    декабрь 3, 2017 г.