Учеба и наука

Как найти фунrцию обратную функции 2^x-1, x принадлежит [1;2]? Помогите пожалуйста! - вопрос №268189

Получается x выразить нельзя, только x-1? И что делать с этим интервалом?

май 9, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Вадим

    10-й в Учебе и науке

    y=2x^2-1;

    2x^2=y+1;

    x^2=(y+1)/2;

    x= sqrt((y+1)/2)

    Обратная функция:

    y=sqrt((x+1)/2)

     Интервал дается для того, что для функции y=x^2-1 при  x=(-oo;oo) -нет обратной функции, так как функция y= sqrt((x+1)/2) -имеет только одну положительную ветвь, а y=+-sqrt((x+1)/2)- это не функция, так как здесь одному х принадлежат два значения у, а это противоречит определению функции.

    май 9, 2012 г.

    Михаил Александров

    1-й в Учебе и науке

    алгебра

    май 9, 2012 г.