Психология

Решено

vip

Впал в состояние, когда ничего не хочется. Перестал получать удовольствие от утреннего кофе и его ароматов... Стало все равно по любому вопросу... Не хочу смерти, но буду не против, если она придет... - вопрос №2682868

Немного о себе: я всю жизнь нанимаю дизайнеров на проекты клиентов и всегда выдаю их работы за свои. Настолько вжился в роль, что именно я дизайнер, что говорю об этом не моргнув и глазом. Близкие мои друзья за 25 лет до сих пор не знают, что я не дизайнер. Более того я размещаю эти работы в свое портфолио и в специальных рейтингах вышел в топ по России. С одной сторону многие так работают, с другой маленькая ложь порадила большую и за это время я не освоил сам никакой профессии…
Думал смогу уйти от этого и занялся благотворительностью, основал фонд, оказываю помощь больным детям. Была на момент открытия фонда команда, но распалась тк захотели сделать бизнес на детях, я запретил, а без денег никому не интересно тратить свое время… Тянул целый год один, провел много мероприятий разных и фестивать в парке с гостями (чемпионы мира). После работать стало по проще, но куда бы не пришел, все ждут от фонда помощи, а ему самому она нужна.… Все это время фонд живет за мой счет...

… еще девушка у меня была, я сделал ей предложение, она согласилась и через 3 дня отказалась… ни в чем ее не виню. Общаемся до сих пор, но раньше не мог без нее совсем, она рядом постоит и я как будто энергией заряжусь и потом меня хватает на многое. Но я стал все меньше встречаться с ней, чтобы забыть… и сейчас мне просто хочется счастья для нее, у меня сейчас нет той привязанности\любви к ней. Спокоен.

Каждый день болит сердце… ночами стал часто задыхаться и иногда раздышаться получается с большим трудом. Никогда не говорю об этом родителям, никогда никому не жалуюсь на боли.

Я человек с инвалидностью (в коляске), сам себя не обслуживаю, пишу мышкой по виртуальной клавиатуре.

Впал в такое состояние, когда ничего не хочется. Перестал получать удовольствие от утреннего кофе и его ароматов… Стало все равно по любому вопросу… Не важно живу или меня не станет… Не хочу смерти, но буду не против, если она придет…

Вопрос задан анонимно декабрь 4, 2017 г.

  • Всего ответов: 5

    Вячеслав Шалганов

    32-й в Психологии

    Вы удивительный человек. За свои небольшие  годы сделали больше чем другие за всю свою жизнь… Вы не считаете себя дизайнером, но прекрасно в этом разбираетесь, понимая что сработает из множества работ… Конечно ВЫ не дизайнер.   Вы намного больше… Я бы назвал вас главный конструктор…

    декабрь 4, 2017 г.

    Татьяна Васильевна

    37-й в Психологии

    Здравствуйте!
    «Перестал получать удовольствие… стало все равно». Эмоциональное выгорание наступает за такой долгий срок занятия одним делом. Плюс Вы только отдаете: «все это время фонд живёт только за мой счёт». Даже при соматическом недуге специалисты рекомендуют все поменять в жизни, при нажитых эмоциональных страданиях тем более это актуально.
    «Каждый день болит сердце… не хочу смерти, но...». Психотерапевтам известны мысли о смерти при заболеваниях сердца. Каждой органной патологии свойственны свои изменения личности. Например родственники моих терминальных почечных больных много раз удивлялись почему нет рыданий от страха смерти в ходе работы с больным, а вот в кардиологии есть. Займитесь терапией болей в сердце и мысли о смерти курируются.
    У Вас есть критический, как бы оценивающий трезво, со стороны взгляд на своё состояние. Значит процесс ещё не стал хроническим, когда забыл какой был раньше и не с чем сравнить, не к чему вернуться.
    Это функциональное, обратимое состояние.
    Надеюсь что помогла Вам. С уважением, удачи Вам!

    декабрь 4, 2017 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это какая-то реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Что-то в вашей жизни происходит, что вызывает подобное состояние. Конечно, события которые вы описываете могут повлиять на ваше состояние, но скорее всего переживаний у вас намного больше и стоки находятся в детстве и юности.

    Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом. Что-то в вашей жизни произошло, что у вас включились эти защиты.

    Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние.

    Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

    Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

    декабрь 4, 2017 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Юлия Жак

    31-й в Психологии

    Здравствуйте, уважаемый!
    В 1-ю очередь нужно исключить медицинскую составляющую Вашего состояния, т.е. обратиться к кардиологу, неврологу и пульмонологу. Возможно речь идет о цереброваскулярной недостаточности с гипоксией мозга на фоне патологии сердца. Недостаточность мозгового кровообращения часто дает симптоматику депрессивного состояния со снижением энергетического потенциала. Более того, ночная одышка — грозный симптом! Отсюда, рекомендую не откладывать посещение врача, пройти обследование и получить адекватное лечение, в результате которого Вы вновь почувствуете прежний интерес.  Это одно.

    Второе — как мне показалось из письма, Вы испытываете чувство вины (возможно и стыда) за маленькую ложь..., и по всей видимости, Вы сами себя наказываете тем, что отказываете себе не только в профессиональном развитии, но и в праве на личную жизнь. Так скажем, «посчитали себя недостойным».
    Но хочется поддержать Вас, многие так работают! Только порог морально-нравственной ответственности у всех разный. Одни работают без угрызений совести, не видя в этом ничего предосудительного, а рассматривая его как новый вид деятельности, другие же — испытывают внутренний, душевный, дискомфорт от такой деятельности. В этом вопросе нет ни правых, ни виноватых..., все зависит от внутренней организации человека и от его уровня этического восприятия мира. Похоже, Вы относитесь ко вторым. Отсюда и Ваш, спрятанный глубоко внутри, страх оказаться разоблаченным во лжи, хотя по сути и, Вы это сами понимаете,  Вас не в чем разоблачать! Занятие благотворительностью, как я понимаю, явилось для Вас тем спасательным кругом, который должен был уменьшить Ваши душевные муки и терзания.
    Если это так, то одним спасательным кругом не успокоить Вашего внутреннего Цензора. Ведь Вы находились достаточно долгое время в условиях длительного и колоссального стресса — Вам пришлось вживаться в роль дизайнера и скрывать правду даже от друзей..., а по сути, жить не своей жизнью.  Поэтому отсюда, Вам было бы хорошо пообщаться с психотерапевтом или психологом, который умеет слушать и сумеет Вам помочь с перезагрузкой. Очень похоже, что такой момент перезагрузки у Вас наступил!)
    Вы можете почитать профили экспертов, ответы на вопросы, отзывы и выбрать своего специалиста.

    Сил Вам и удачи!                    Буду признательна за оценку ответа.

    декабрь 4, 2017 г.
  • приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    Большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы

    декабрь 5, 2017 г.