Юриспруденция

ЖКХ - вопрос №268391

У нас сменилась управляющая компания, и они теперь требуют с жильцов поменять электросчетчики, хотя мы все их поменяли 4 года назад. Имеют ли они право заставлять нас проводить замену(за наш счет) счетчиков.

май 10, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

  • Здравствуйте, Ирина.

    По общему правилу замена (устаревших, вышедших из строя) индивидуальных приборов учета электроэнергии осуществляется за счет средств жильцов. Видимо, у Вас основанием замены является то, что приборы устарели. Но возможно, управляющая компания злоупотребляет своими правами и пытается заменить вполне пригодные счетчики (к примеру, чтобы обеспечить работой своих сотрудников). Поэтому уточните основание замены у управляющей компании и обратитесь за разъяснением обоснованности замены в энергоснабжающую организацию.

    Учтите также, что если счетчик электроэнергии квартиры установлен на лестничной площадке, то тогда этот прибор уже является общим имуществом дома. И здесь нужно изучать договор, который заключен между жителями и управляющей компанией дома: в нем должно быть указано, обязуется ли ремонтировать и осуществлять замену счетчика электроэнергии на лестничной площадке управляющая компания за счет тех денег, которые собирает с жильцов, или же все эти работы проводятся за дополнительную плату. Если замена счетчиков не предусмотрена договором, тогда жильцы должны созвать общее собрание, которое и примет решение о замене приборов, а также о дополнительном сборе денег на эти цели.

    май 10, 2012 г.