Психология

Решено

Здравствуйте! Постоянные затяжные депрессии и нервные срывы. Выросла я в неблагополучной семье: постоянные скандалы, пьянство. По юности вышла замуж - вопрос №2684463

за алкоголика. На руках был грудной ребенок, снимала дом без удобств с печным отоплением и с колонкой воды в соседнем дворе. Через пару лет развелась.Переехала в город.Закончила университет. Работаю на себя. Занимаюсь любимым делом. Зарабатываю для девушки выше среднего. Но, часть денег уходит на самообразование и технику для работы. Так как свое дело начала без вложений. А точнее, на арендованом оборудовании. Все мои клиенты и люди, с которыми я работаю, оставляют столько положительных отзывов про меня: насколько я позитивный, открытый, интересный человек. Заряжая вокруг себя положительной энергией. Вокруг меня много поклонников, мужчин. Я не бываю обделена вниманием. Вышла замуж. Муж меня любит. Больших денег не зарабатывает. Дочка – красавица. Но, я постоянно чувствую себя лишней в этом мире. Съедаю себя изнутри. Считаю себя недостаточно привлекательной. Хотя, понимаю, что многие бы позавидовали моей внешности. В свои 32-ва, мне больше 25 –ти никто не дает. Мне кажется, я ничего не смогу дать своей дочери, так как до сих пор не смогла заработать на собственное жилье.А дочке уже 10 лет. Живем на съемной квартире.Часто слышу упреки в свой адрес, что нет своего угла, а значит ничего в жизни не добилась и я никто) Кому то из знакомых родители помогли купить жилье, кому-то по наследству перешло. А я не могу изменить ситуацию с жильем. Пошла учиться на права, что бы хоть маленькими шагами, но приблизиться к желаемому результату. Но, не могу уйти от мыслей от собственной неполноценности, так сказать. Если нет собственного жилья- значит я никто.

декабрь 5, 2017 г.

  • Всего ответов: 2

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Оксана!

    «Но, не могу уйти от мыслей от собственной неполноценности, так сказать» - Низкая самооценка и комплексы — формируются не за один день, этот процесс начинается с ранних лет жизни, в отношениях с родителями и ближним  окружением, поэтому и начинать нужно с истоков вашего состояния. Предлагаю вам найти причины  вашей  низкой самооценки, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя события, которые сформировали ваше психическое состояние, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика изменит отношения к себе.

    «Постоянные затяжные депрессии и нервные срывы...» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это какая-то реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Что-то в вашей жизни происходит, что вызывает подобное состояние.

    Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом. Что-то в вашей жизни произошло, что у вас включились эти защиты.

    Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. Для  коррекции  вашего  эмоционального  состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние.

    Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

    Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

    декабрь 5, 2017 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Руслан

    78-й в Психологии

    Оксана, здравствуйте. Вы слишком категоричны по отношению к себе. Ваше иррациональное убеждение: «если нет собственного жилья — значит я никто», способствует формированию чувств, мыслей о собственной неполноценности.

    декабрь 5, 2017 г.