Юриспруденция

vip

Подскажите пожалуйста список необходимых документов для регистрации квартиры в собственность. - вопрос №2685367

Квартира куплена в новостройке в ипотеку, я являюсь участником долевого строительства. Акт приема-передачи квартиры подписан.
Интересует в первую очередь — необходима ли закладная на квартиру, или ее можно потом донести? И нужен ли оригинал разрешения на ввод дома в эксплуатацию или достаточно копии?

декабрь 6, 2017 г.

  • Всего ответов: 2

    Юлия Анатольевна

    37-й в Юриспруденции

    Согласно п. 11 ст. 48 ФЗ от 13.07.2015 №218-ФЗ для регистрации права собственности на квартиру, приобретенную по договору долевого участия, необходимы следующие документы:

    • паспорт гражданина, участвующего в долевом строительстве;
    • договор долевого участия в строительстве жилого дома;
    • акт приема-передачи квартиры или иной документ, подтверждающий ее передачу участнику;
    • разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома, в котором расположена квартира;
    • квитанция, подтверждающая уплату государственной пошлины.

    В частных случаях могут потребоваться:

    • свидетельство о рождении, если жилье оформляется на несовершеннолетнего ребенка;
    • кредитный договор (если жилье приобретается в кредит);
    • доверенность на полномочия представителя интересов дольщика, удостоверенная у нотариуса;
    • нотариально заверенное согласие супруга на заключение вторым договора долевого участия.

    декабрь 7, 2017 г.

    Бобрик Сергей Николаевич

    50-й в Юриспруденции

    Документы для регистрации права собственности на квартиру по ДДУ

    Согласно п. 11 ст. 48 ФЗ от 13.07.2015 №218-ФЗ для регистрации права собственности на квартиру, приобретенную по договору долевого участия, необходимы следующие документы:

    • паспорт гражданина, участвующего в долевом строительстве;
    • договор долевого участия в строительстве жилого дома;
    • акт приема-передачи квартиры или иной документ, подтверждающий ее передачу участнику;
    • разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома, в котором расположена квартира;
    • квитанция, подтверждающая уплату государственной пошлины.

    В частных случаях могут потребоваться:

    • свидетельство о рождении, если жилье оформляется на несовершеннолетнего ребенка;
    • закладная на квартиру или кредитный договор (если жилье приобретается в кредит);
    • доверенность на полномочия представителя интересов дольщика, удостоверенная у нотариуса;
    • нотариально заверенное согласие супруга на заключение вторым договора долевого участия.
    • Законодательством установлен 7-дневный срок (п. 1 ст. 16 ФЗ № 218), в течение которого работники регистрационной службы обязаны произвести регистрацию права собственности на любое недвижимое имущество, в том числе и квартиру, приобретенную по договору долевого участия.
    • Госпошлина взимается в соответствии с Налоговым Кодексом РФ. Ее размер определяется ст. 333.33 НК РФ и за проведение регистрации права собственности на квартиру, приобретенную физическим лицом по договору участия в долевом строительстве жилого дома, составляет 2 000 рублей.

    декабрь 11, 2017 г.