Учеба и наука

Решено

Как делилось по составу слово "понедельник" в старину? И как сейчас? - вопрос №2687346

декабрь 7, 2017 г.

  • Всего ответов: 2

    Марина Анатольевна Лошева

    23-й в Учебе и науке

    Слово понедельник имело корень дел от слова дело, приставки по и не, суффикс ник, окончание нулевое.

    Неделей называли выходной день — тот, который сейчас называется воскресеньем. То есть, в этот день не делали ничего сложного, отдыхали. А понедельник — следующий день. После дня ничего неделания. Вся неделя называлась правильно — седмицей — 7 дней. А сейчас — неделей называется, как у бездельников.

    январь 6, 2018 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Марина Анатольевна Лошева

    23-й в Учебе и науке

    А сейчас корень недел от слова неделя.

    январь 6, 2018 г.