Медицина

пить ли это лекарство - вопрос №26887

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, можно ли самому дома употреблять лекарство "Фортранс" или его употребляют исключительно под присмотром врачей?

Вопрос задан анонимно июнь 14, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Аннаஜ♥☆

    25-й в Психологии

    Вся проблема нашей медицины - это отсутствие лекарственной этики. Выпустили рекламу по телевизору, приманили народ "радужными" замками, пообещали панацею от всех болезней и на этом все. А вот про противопоказания и побочные действия препаратов забывают сказать. Этот препарат применяют для подготовки организма к обследованию желудочно-кишечного тракта. И принимать его необходимо исходя из целей.

    Фортранс принадлежит к группе препаратов используемые при хирургическом лечении заболеваний пищеварительной системы.

    Препарат Фортранс представляет собой пудру. В одной упаковке препарата Фортранса находится 4 пакетика по 74 грамма.

    Состав одного пакетика Фортранса:

    • Макрогол 4000 - 64 грамма
    • Натрия сульфат безводный - 5.7 грамма
    • Натрия бикарбонат - 1.68 грамаа
    • Натрия хлорид - 1.46 грамма
    • Калия хлорид - 750 мг.

     Прочие ингредиенты:сахарин натрия, ароматические добавки со вкусом пассифлоры.

    Описание действия Фортранса

     Основным компонентом препарата Фортранс является Макроголь 4000. Макроголь 4000 это линейный полимер, удерживающий молекулы воды с помощью водородных связей. Тем самым фортранс удерживает жидкость в желудке и кишечнике, увеличивает объем содержимого в желудке, вызывает слабительный эффект и способствует ускорению очищения.

    Показания к применению Фортранса

    Побочное действие препарата

     Иногда в начале применения препарата могут появляться тошнота и рвота которые исчезнут при дальнейшем применении.
    Может появиться вздутие кишечника.
    Очень редко возникают аллергические реакции на коже.

    Противопоказания

    • Сильные нарушения общего состояния организма человека, обезвоживание или тяжелая сердечная недостаточность
    • Заболевания толстого кишечника с нарушениями функций слизистой оболочки
    • Кишечная непроходимость
    • Не рекомендуется применять детям до 15ти лет

    июнь 14, 2010 г.

    Милостнов Александр Евгеньевич

    3-й в Красоте и здоровью

    Хотелось-бы помочь обратившемуся анонину, но не ясно, какие у него проблемы, что он заинтересовался Фортрансом? Если цель - улучшить перистальтику кишечника без наличия хронических патологий, то можно посоветовать применение натуральных биологически-активных витаминно-минеральных комплексов. Готов проконсультировать по оздоровительному питанию.

    июнь 14, 2010 г.