Психология

Решено

ПОМОГИТЕ ВЫЙТИ НА РАБОТУ !!! - вопрос №268926

Здравствуйте, помогите пожалуйста, собраться с мыслями и наконец-то устроиться на работу. Мне 20 лет, я студентка и никогда не работала. Но на лето хочу устроиться в элитный ресторан. Я очень боюсь собеседования и нового коллектива. Очень нужна Ваша помощь! Бещ толчка так и не смогу устроиться...

май 11, 2012 г.

  • Всего ответов: 4

    ★Пелагея★

    151-й в

    Здравствуйте Ольга!

    Если Вы не попробуете, то Вы никогда не узнаете  всех плюсов и  возможных минусов новой работы.  Будьте уверенней! ). Не опаздывайте на собеседование, в одежде предпочтите классический стиль без ярких цветов, заранее подготовьтесь отвечать на вопросы работодателя,  держитесь  доброжелательно с новым коллективом. Вы ничего не теряете, смелее! Ведь если Вы не попробуете,- так и  не узнаете, а вдруг это Ваш шанс и в будущем  любимая работа?

    Можете обратиться ко мне за более подробной консультацией по карьерному консультированию, рассмотрим ситуацию детально-  звоните или пишите в чат! Удачи Вам)

    май 11, 2012 г.
  • Здравствуйте, Ольга! То, что вам страшно делать то, что вы никогда раньше не делали — это абсолютно естественно. Чтобы преодолеть страх, в первую очередь нужно понизить значимость происходящего. Для этого. например можно поменять цель с качественнойна количественнуу, то есть не «пройти удачно во что бы то ни стало первое же собеседование», а «пройти не менее 10-ти собеседований (для опыта) Ну и в отношении нового коллектива поставить цель, которая зависит только от вас, то есть: „не понравиться всем во что бы то ни стало, а цель: “работать с удовольствием и самоотдачей»

     PS: уважаемые посетители, не забывайте, пожалуйста, отмечать ответы экспертов, которые были для вас полезными.

    май 11, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Орест Шупенюк

    34-й в

    выбирайте " Толкателя" и заказывайте конкретную силу,  точку и направления толчка

    май 11, 2012 г.

    Шарыгина Анна Борисовна

    220-й в Психологии

    На самом деле Вы очень правильно поставили вопрос — о «толчке». Им может стать что-то/кто-то внешний или его можно обнаружить внутри себя.

    Я сейчас просто попытаюсь прокомментировать ситуацию — возможно, это отзовётся внутри Вас.

    1. Я уверена, что хорошим стимулом для трудоустройства есть ОСТРАЯ нехватка денег/еды. Когда-то одна из моих коллег сказала о претенденте на вакансию: «он голодный — я таких работников люблю». И «голодный» — было употреблено в прямом смысле. Наблюдая мотивацию к труду много лет, мне начинает казаться, что без «страха» умереть от голода люди вообще не работают — в лучшем случае ХОДЯТ  на работу или делают вид, что чем-то страшно заняты, или что не могут найти работу.

    2. Теперь о более тонком — о Вашей карьере и Вашем будующем… Мне сейчас приходится обучать человека работе — просто выпускницу вуза, которая немного поработала лаборанткой и всё… Это просто невыносимо — её приходится обучать не только профессии, но и специфике взаимоотношений, иерархии и прочим элементарным вещам. И у меня был другой опыт — я приняла на работу человека, которая не работала по специальности, но имела год опыта работы администратором коммерческой клиники. Она очень быстро стала полноценной сотрудницей.

    Эти два примера о том, что любому работодателю понравится любой опыт работы в резюме, который позволяет понять, что взрослый человек не только «ходил на пары», но и искал себя, вкладывал в понимание сути работы, ну и, в конце концов, в такой работе нуждается.

    И на последок — Вы сейчас боитесь «через камушек» — «устроиться» в элитный ресторан может быть не так легко, а коллектив… за три летних месяца, я думаю, у Вас будут очень разные впечатления от работы — не только коллектив.

    Так что просто сделайте это, а испугаетесь уже потом, если будет чего;)

    май 12, 2012 г.