Юриспруденция

уголовное право - вопрос №26893

скажи могут ли супруги адвокаты участвовать в одном уголовном деле,  один защищая потерпевшего второй подозреваемого, допустимо ли это ????

Вопрос задан анонимно июнь 14, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Тютюник Павел Николаевич, К.Ю.Н.

    52-й в Юриспруденции

    Правовое регулирование вопросов конфликта интересов по нашему законодательству ограниченное. Следует обратить внимание на Закон об адвокатуре, а также на Кодекс профессиональной этики адвокатов.

     Закон,  содержит лишь одну фразу, которая имеет отношение к конфликту интересов это статье 6 Закона, п. 4 которого говорит, что адвокат не вправе принимать от лица, обратившегося к нему за оказанием юридической помощи, поручение в случаях, если он, среди прочего, оказывает юридическую помощь доверителю, интересы которого противоречат интересам данного лица.

    Кодекс профессиональной этики. Статья 11 этого документа гласит, что адвокат не вправе быть советником, защитником или представителем нескольких сторон, чьи интересы противоречивы, в одном деле, а может лишь способствовать примирению сторон.

     Таким образом, по данной ситуации однозначного ответа нет. Необходимо проводить проверку на наличие конфликта интересов, по результатам которой и будет сделан однозначный вывод.

    июнь 14, 2010 г.