Юриспруденция

Решено

Здравствуйте! Какие права имеют коллекторские агентства по работе с кредитными должниками - вопрос №2690185

У меня образовалась задолженность по кредиту. банк сообщил о том, что, якобы передает мой долг в коллекторское агентство. Какие права у таких агентств в отношении должников? Имеют ли они юридический статус и право «выбивать» банковские долги?

декабрь 10, 2017 г.

  • Всего ответов: 2

    Максим Макушкин

    100-й в

    Юридический статус таких агенств устанавливается

    Федеральным законом от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“

    В ст. 4 Названного закона, устанавливаются весьма узкие права коллекторов относительно „выбивания“ долгов, а именно:
    При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:
    1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);
    2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;
    3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.
    2. Иные, за исключением указанных в части 1 настоящей статьи, способы взаимодействия с должником кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, могут быть предусмотрены письменным соглашением между должником и кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах.
    Что касается самой по себе деятельности, то да, она законна до того момента, как коллекторы не начнут закон нарушать, о том как нельзя выбивать долги, толкуется в ст. 6 указанного Закона;

     Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:
    1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;
    2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;
    3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;
    4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;
    5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:
    а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;
    б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;
    в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;
    6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

    декабрь 10, 2017 г.

    Владимир Морозов

    7-й в

    ivo.garant.ru/#/document/71433918/paragraph/1:4
    Читайте, изучайте — Наслаждайтесь…

    декабрь 10, 2017 г.