Юриспруденция

Вопрос по поводу дарения - вопрос №26904

Здравстуйте! Владимир, 45 лет. В браке со своей женой 20 лет.  3 года назад купил себе 2 комнатную кваритиру. Хочу подарить эту 2 комнатную квартиру 19-летней дочери. Могу ли я оформить дарение, без участия свей жены (чтоб она не знала)?

Спасибо.

июнь 14, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Тютюник Павел Николаевич, К.Ю.Н.

    52-й в Юриспруденции

    Дело, в том, что если квартиру Вы приобрели в период брако, то она уже является совместной собственностью. Подарить, конечно Вы ее можете, но при оформлении сделки в регистрационном органе могут потребовать нотариальное согласие супруги на отчуждение квартиры. Без супруги Вы могли бы обойтись, если бы эту квартиру подарили Вам, тогда Вы бы распоряжались квартирой единолично.

    июнь 14, 2010 г.

    Моисеев Максим Сергеевич

    1175-й в Юриспруденции

    В дополнение к ответу коллеги хочу сказать, что также бес согласия супруги могли бы распорядиться квартирой, приобретенной Вами по иной форме БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ сделки. Но если она куплена в браке, либо в браке произведен ее ремонт, существенно повлиявший на ее дальнейшую стоимость, то нотариальное согласие,- обязательно. С уважением, Моисеев Максим Сергеевич

    июнь 15, 2010 г.