Психология

Подскажите, что делать? - вопрос №2690827

У меня есть лучший друг, мы дружим больше 10 лет. У нас много общего, я всегда могу на него положиться, поговорить о своих проблемах и доверить даже самое сокровенное, он всегда выслушает и поймет. У него ко мне тоже самое. Отношения всегда у нас были чисто дружеские, ничего больше. Но год назад он начал проявлять ко мне интерес, не только как другу, я думала, он шутит, все пыталась сама обернуть это в шутку. Когда я поняла, что нравлюсь ему и пыталась с ним серьезно поговорить, он мне только сказал: «Мы друзья и я не хочу ничего усложнять». Прошло какое-то время, мы общались как обычно, но он стал меня ревновать к моим бывшим, ухажерам, стал чаще ко мне приходить домой, проявлять заботу, мы стали больше проводить вместе времени. Я поняла, что я ему нравлюсь не только как друг, но как женщина, и для меня он стал больше, чем друг. Мне с ним комфортно и на других мужчин не могу смотреть, потому что все время думаю о нем.Я ждала, что он мне признается в своих чувствах, но этого не происходит. Все попытки поговорить серьезно о наших отношениях ни к чему не привели: он либо уходит от ответа, либо тему переводит на другую. Но в то же время и меня не отпускает, не дает мне общаться с другими мужчинами, ко всем ревнует и сам не пытается ничего сделать. Пару месяцев назад он уехал в другой город по работе, думала, что мы меньше будем общаться и чувства остынут, но расстояние наоборот нас больше сблизило друг с другом. Ни у него, ни у меня отношений нет никаких, но и не пара мы и теперь не друзья. Я не понимаю, что у него в голове, может он боится серьезных отношений? или вовсе их не хочет. Как мне его подвести к разговору, чтоб мы уже объяснились друг с другом?

Вопрос задан анонимно декабрь 10, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Ольга Погодина

    86-й в Психологии

    Здравствуйте. Дружба — это глубокие и серьезные отношения. Пожалуй, от любви они отличаются только отсутствием сексуального интереса.

    Возможно, когда Вы, не ожидая, что ваш друг относится к Вам иначе, пытались это обернуть в шутку, Вы сделали ему больно? И сегодня он не готов открыть свои чувства поэтому?

    Раз Вы дружите давно, Вы можете поговорить откровенно. Не спрашивайте его, расскажите о своих чувствах. Расскажите, о том, что испытываете сомнения, что чувствуете себя рядом с ним комфортно, что сами не знаете, как быть дальше...

    Возможно это позволит ему открыться Вам в ответ?

    Удачи Вам и самых лучших отношений!

    декабрь 10, 2017 г.