Учеба и наука

химия - вопрос №269094

Константы нестойкости комплексных ионов [HgCe4]2-; [HgBr4]2-; [HgS4]2- и соответственно равны 8,5 *10-18, 1,0 *10-21 и 1,5 *10-30. Какой из указанных ионов обладает большой устойчивостью? Почему?

Приведите выражение константы нестойкости этого иона.

май 11, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Волков Олег

    19-й в Учебе и науке

    Вы так классно зашифровали задание, что возьмусь ответить.

    Видимо, речь идёт от стойкости комплексных соединений ртути (II) с ионами галогенов.

    В ряду от хлора к йоду связь между ионами становится всё более прочной, комплексы диссоциируют всё в меньшей степени.

    Для самого прочного соединения из перечисленных константа нестойкости выглядит так:

               [Hg2+][I-]4

    Кн = -----------------

                 [HgI4]2-

    май 11, 2012 г.