Психология

Решено

низкая самооценка - вопрос №26912

Здравствуйте мне 25 лет, не могу справится с неуверенностью. Трудно контактирую с окружающими (общение только по-делу), замыкаюсь в своем творчестве. Боюсь быть непонятой, тушуюсь, путаю слова… Страдаю низкой самооценкой, пытаюсь подстроится под окружающих

июнь 14, 2010 г.

  • Всего ответов: 4

    Пятницкая Елена Владимировна

    340-й в Психологии

    Здравствуйте!

    В Вашем случае работа со специалистом просто необходима! Неуверенность и та степень застенчивости о которых Вы говорите ниоткуда не берутся. Здесь есть какая-то глубокая причина, о которой Вы либо знаете, но умалчиваете, либо Вам требуется психологическая помощь, чтобы эту причину осознать. Первый шаг Вы уже сделали, но для решения проблемы желательно поработать с психологом очно.

    июнь 14, 2010 г.

    Мелена

    139-й в Психологии

    На Ваш запрос очень трудно ответить односложно. Ваша конформность - это не порок. А вот с самооценкой надо работать и долго. Если не от кого получать поглаживания, попробуйте сами себя одаривать маленькими подарками - это то, что будет Вам особенно приятно, можно даже в материальном варианте (шоколадку, мороженное и т.д.), но не просто так, а за что-то. Савьте перед собой цели, сначала на день, потом на неделю, дальше - на месяц. Хорошо бы их записывать. А за выполнение поощрять. Ещё - хорошо бы иметь талисман, который всегда носить с собой. Он Вам будет помогать в трудну. минуту. Но, конечно, полностью на него полагаться нельзя, что-то зависит и от Вас.

    Надо разобраться с вашей тревогой и страхами. Тревога может быть и полезна. А от страхов необходимо избавляться. Не сразу со всеми. Но надо со всеми распрощаться.

    Затруднено общение? Как Вы думаете - почему? Вас не поймут, осудят? А вы пробовали общаться как-то по-другому? У вас есть подруги?

    Что за творчество? Есть ли единомышленники? Есть - кому оценить Ваше творчество? Нужно ли Вам это, т.е. оценка? Творческие люди бывают самодостаточны, радость творчества незаменима. Что Вы испытываете от своего творчества? Приносит ли оно вам счастье? А то, что Вы не делитесь им ни с кем? Для вас это нормально? А может, это спасение от всеобщего непонимания? Но непонимания надуманного. Попробуйте - поделитесь с кем-нибудь. Если найдёте тех, кто увлечён таким же творчеством, это и будут Ваши единомышленники.

    Полчучается, что вопросов больше, чем ответов. Задайте их себе! Интерсено бы знать ответы.

    июнь 14, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Литягина Елена

    114-й в Психологии

    Здравствуйте! Присоединяюсь к мнению коллег. Хотелось бы еще один акцент обозначить. Часто бывает, что "последняя капля" переворачивает все с ног на голову, и человек становиться другим (может быть на короткое время). Если не начать перестраиваться понемногу, можно "организовать" себе кардинальные изменения... Какой Вы можете стать? Готовы Вы к этим переменам? С уважением, Елена.

    июнь 15, 2010 г.

    Михайлов Михаил

    113-й в Психологии

    А тут собственно ничего ужасного нет. Я лично тоже в 25 лет только жизнь в собственные руки взял. Сейчас, благо, куча курсов и книг, по которым все излоежнные проблемы можно убрать раз и навегда. Что называется, берись и дела! Только через пркатику! Для женщин, кстати, очень хорошо Дуплякина подходит. Обращайтесь, подскажу толковые трнинги и книги. да и сам дам много чего полезного и эффективного. :-) Удачи Вам!

    июнь 15, 2010 г.