Медицина

Решено

vip

Добрый день.беременность,19 недель,была на узи. Кишечник незначительно повышенной эхогенности,толстый до 3,8мм. О чем это говорит? Все остальные показатели в норме. - вопрос №2692777

декабрь 12, 2017 г.

  • Всего ответов: 2

    Татьяна Владимировна

    19-й в Медицине

    В этом ничего страшного нет. Вам не стоит переживать.

    декабрь 12, 2017 г.

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Онлайн

    Юлия, здравствуйте!

    Гиперэхогенный кишечник выявляется у абсолютно нормальных плодов, и при УЗИ в динамике этот признак может исчезать. Т.е. обязательно надо делать ещё узи через 2-3 недели.

    Повышенная эхогенность кишечника также может быть проявлением хромосомных болезней плода, в частности, синдрома Дауна. Но скорее всего эта патология была исключена  во время 1го скрининга.

    Гиперэхогенный кишечник может быть признаком внутриутробной инфекции плода и  у плодов с задержкой внутриутробного развития. Однако при этом будут обязательно выявляться отставание размеров плода от срока беременности, маловодие и нарушение кровотока в сосудах плода и матки. Если ничего из вышеперечисленного не выявлено, то диагноз задержки развития плода исключен.

    Поэтому рекомендую сделать контрольное узи через 2-3 недели.

    декабрь 12, 2017 г.