Юриспруденция

Бабушка умерла в 2003 году, осталась приватизированная квартира (3/4 на моего отца и 1/4 на его сестру). Отец вступил в наследство, но документы на квартиру не переоформлял (платежки так и приходят - вопрос №2694333

на бабушкино имя). Тётя тоже вступила в наследство, но в 2015 умерла. Её дочь (папина племянница) в наследство не вступила. 1 вопрос. Кому сейчас по закону принадлежит 1/4, которая принадлежала тете? 2. Может ли отец в данный момент прописать меня в этой квартире, или нужно сначала полностью переоформлять все документы? 3. Подскажите краткий план шагов по переоформлению квартиры на отца(куда обращаться в первую очередь и т.д.) Спасибо

декабрь 13, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Соловьева Наталья Евгеньевна

    12-й в Юриспруденции

    Так как племянника не вступила в наследство 1/4 части, на данный момент эта часть квартиры является выморочным имуществом и она передана государству. Прописать он Вас может только с согласия органов местного самоуправления. Чтобы ему оформить данную долю в собственность, должно пройти 15 лет с момента, когда доля стала выморочной.

    Статья 234 ГК РФ Приобретательная давность

    1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
    Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

    декабрь 13, 2017 г.