Юриспруденция

Здравствуйте,я педагог дополнительного образования в гоc. учреждении по трудовому договору..Я беременна, узнав об этом мой работодатель хочет меня уволить. - вопрос №26951

  Здравствуйте, я педагог дополнительного образования в гоc. учреждении по трудовому договору… Я беременна, узнав об этом мой работодатель хочет меня уволить. Просто так он этого сделать не может, так он изменил мои условия трудового договора. Урезал мне ставку и сооветственно з/плату.Заставляют подписать приказ, о том что я согласна на эти услови, либо я буду уволена по п.7 ст.77 ТК РФ. Чтомне делать??? Помогите.

июнь 15, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Тютюник Павел Николаевич, К.Ю.Н.

    52-й в Юриспруденции

    Согласно ст. 73 Трудового кодекса РФ при изменении организационных или технологических условий труда допускается изменение существенных условий договора, о введении указанных изменений Вы должны быть уведомлены в письменной форме не позднее чем за 2 месяца до их введения. Если Вы не согласны, то работодатель обязан в письменном виде предложить иную работу соответствующую Вашей квалификации и подходящую Вам, а если ее нет, то нижестоящую или нижеоплачиваемую должность, а если нет и ее, и Вы отказываете от работы, то договор прекращается в соотвествии с п.7 ст. 77 ТК РФ.

    Но дело в том, что согласно ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается.

    Таким образом, Вам нужно обратиться в прокуратуру с соответствующим заявлением о нарушении Ваших прав.

    июнь 15, 2010 г.