Юриспруденция

Социальные гарантии проживающих в районах крайнего севера - вопрос №269703

Действует ли закон РФ от 19 февраля 1993 г. N 4520-I о соцгарантиях проживающих в районах крайнего севера. Меня интересует статья 35 об оплате контейнера при переезде и вправе ли работодатель (директор школы) отказать в оплате?

май 12, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Екатерина

    61-й в Юриспруденции

    Что бы разобрать Вашу ситуацию, необходима более подробная информация. Относительно вопроса, закон действует.

    Действующая редакция
    Статья 35. Гарантии и компенсации расходов, связанных с переездом
    Лицам, заключившим трудовые договоры о работе в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и прибывшим в соответствии с этими договорами из других регионов Российской Федерации, за счет средств работодателя предоставляются следующие гарантии и компенсации:

    единовременное пособие в размере двух должностных окладов (месячных тарифных ставок) и единовременное пособие на каждого прибывающего с ним члена его семьи в размере половины должностного оклада (половины месячной тарифной ставки) работника;
    оплата стоимости проезда работника и членов его семьи в пределах территории Российской Федерации по фактическим расходам, а также стоимости провоза багажа не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозки железнодорожным транспортом;
    оплачиваемый отпуск продолжительностью семь календарных дней для обустройства на новом месте.
    Право на оплату стоимости проезда и стоимости провоза багажа членов семьи сохраняется в течение одного года со дня заключения работником трудового договора в данной организации в указанных районах и местностях.

    Работнику организации, финансируемой из федерального бюджета, и членам его семьи в случае переезда к новому месту жительства в другую местность в связи с расторжением трудового договора по любым основаниям (в том числе в случае смерти работника), за исключением увольнения за виновные действия, оплачивается стоимость проезда по фактическим расходам и стоимость провоза багажа из расчета не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозок железнодорожным транспортом.
    Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику организации, финансируемой из федерального бюджета, только по основному месту работы.
    Размер, условия и порядок компенсации расходов, связанных с переездом, лицам, работающим в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, — органами местного самоуправления, в организациях, не относящихся к бюджетной сфере, — работодателем.
    Советую также ознакомиться
    Инструкция о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами, утвержденную приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. N 2
    О государственных гарантиях и компенсациях для работающих и проживающих на Севере, см. Федеральный закон от 19 июня 1996 г. N 78-ФЗ
    Это право также дублирует  ст. 328 ТК РФ: " Работнику и членам его семьи в случае переезда к новому месту жительства в другую местность в связи с расторжением трудового договора по любым основаниям (в том числе в случае смерти работника), за исключением увольнения за виновные действия, оплачивается стоимость проезда по фактическим расходам и стоимость провоза багажа из расчета не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозок железнодорожным транспортом.
         Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику только по основному месту работы."
       Если организация ликвидирована и исключена из реестра юридических лиц, то имеет смысл обратиться бюро занятости и устроиться снова на работу по срочному или постоянному договору в силу Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации»
     В силу указанных статей вы увольняетесь и реализуете свое право на проезд.  Помните, что в случае отказа у Вас 3 месяца для обжалования в суд

    май 12, 2012 г.