Психология

Здравствуйте.прожили 1,5 года с гражданской женой,у нее есть 10 летний сын.отношения с ним складывались хорошо.сьехал на месяц от них,но прошла - вопрос №2699087

неделя и я уже не могу без них.скучаю, думаю постоянно о них.с его мамой переписываемся, встречаемся.и она и я хотим жить заново вместе, но не знаем как объяснить и что сказать сыну, почему я от них уходил.помогите пожалуйста

Вопрос задан анонимно декабрь 17, 2017 г.

  • Всего ответов: 3

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
    «но не знаем как объяснить и что сказать сыну, почему я от них уходил» — но нам то можете рассказать?

    декабрь 17, 2017 г.

    Антон Теряев

    11-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Во-первых, нет никакой необходимости посвящать ребенка в подробности Ваших взаимоотношений. То, что происходит между родителями, происходит — между родителями. «Да, было нужно побыть порознь», «Да, теперь мы живем вместе» — собственно, это суть того, что нужно сообщить ребенку. Для ребенка не так важно, что происходит между Вами, зато важно, что происходит между каждым из Вас и им самим. То есть даже в ситуации развода, ребенку важно, чтобы у него оставались и папа, и мама. Даже если один из них — не родной родитель. В любом случае это — значимый взрослый.

    Во-вторых, для того, чтобы съехать у Вас была какая-то достаточно веская (для Вас) причина.
    Устранена ли она? — вот этот вопрос гораздо важнее, чем «Как сказать ребенку?»

    С уважением, Антон.

    Пожалуйста, не забывайте отмечать понравившиеся и лучшие ответы экспертов.

    декабрь 17, 2017 г.

    Василина

    96-й в Психологии

    Здравствуйте! Для ребенка важнее всего знать, что Вы относитесь к нему ТАКЖЕ, как и относились ПРЕЖДЕ. То есть с любовью и уважением. Ваши нерешенные проблемы с гражданской женой будут влиять на развитие, взросление ребенка, рекомендую решить их. Также, есть риск потерять доверие мальчика. Если Вам нужна помощь в выстраивании детско-родительских отношений — обращайтесь.

    февраль 12, 2019 г.