Психология

Решено

vip

теряю доверие к мужу - вопрос №2700226

Добрый день, мой муж (пока гражданский, т.к. официально на мне жениться у него «нет времени», хотя я беременна уже 6 мес., у меня есть 7-летний ребёнок от другого брака, из которого меня «увёл» мой нынешний муж), часто говорит неправду. На словах и по некоторым поступкам я вижу, что он дорожит мной и любит, но есть вещи, которые мне очень сложно понять и принять в нём: говорит и не делает (даже с тем же официальным браком, хотя я объяснила свою позицию, что рожать вне брака я не хочу, забеременела я по его инициативе, он этого хотел и сделал, про официальную регистрацию брака он со мной соглашается и говорит, что хочет этого и даже не раз назначали день подачи заявления, но то у него понос, то золотуха, то нет времени… второй момент, он говорит, что, мол, купи землю, а я дом построю, я её купила, но скоро будет год, а домом (даже фундаментом) не пахнет, постоянно какие-то уважительные причины: нет времени, нет денег.… ну, и много других мелких бытовых неправд. Как правильно к этому относиться? Я говорю с ним на эту тему, но ощущение, что из-за моей беременности он уверен, что я никуда от него не денусь и просто испытывает моё терпение. Хотя я женщина самостоятельная (свой бизнес) и от него материально абсолютно не зависимая. Может, я просто ему удобна? Я теряю к человеку доверие, если оно полностью испарится, то я тоже буду врать, не краснея — а это уже не семья.

декабрь 18, 2017 г.

  • Всего ответов: 4

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Здравствуйте. Вы правы во всем, на все ваши вопросы следует ответить утвердительно. Человека, особенно мужчину, судят не по словам, а по делам. И если человек говорит, что хочет узаконить отношения, но не делает этого, значит не хочет. Или может быть хочет, но боится чего-то, и в конечном счете страх перевешивает, и он дает задний ход. Поговорите с ним об этом, узнайте, что его тормозит, и возможно это решит проблему.

    декабрь 18, 2017 г.

    Игорь Викторович

    5-й в Медицине

    Здравствуйте!
    Получается, что вы готовы и идете на компромиссы ради него и выполняете свои обещания: беременность, покупка земли. А он свои обещания не выполняет. Почему? Как он и вы сами можете объяснить его причины оттягивания начала строительства дома, регистрации семьи?
    Сложно, ответить: удобна ли вы для него или не очень. Вы мало написали на эту тему. Может он и правда занятой человек, который планирует результаты своего труда вложить в строительство дома в воспитание детей?
    Полагаю, что у вас нет любви. У вас есть доверие к нему. А он вроде как дорожит и любит вас.
    Но у вас есть беременность, поэтому вам стоит разобраться в вашей ситуации с ним. Почему он откладывает? Поговорите об этом? Как он это объясняет? Что он готов изменить ради вас?
    Добра и счастья вам!

    декабрь 18, 2017 г.

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Татьяна. Да уж, действительно интересная ситуация получается: Делать ребенка время есть, а отнести заявление в ЗАГС и поставить автограф — нет. И как видите, его то Вы считаете мужем, а он считает, принимает ли Вас как жену??? А исходя из такой разницы слов и действий, точнее бездействий, вопросов действительно возникает много, в т.ч. и «Может, я просто ему удобна?» — Возможно.
    «Я теряю к человеку доверие, если оно полностью испарится, то я тоже буду врать, не краснея — а это уже не семья.» — Если это уже будет не семья, то нужна ли Вам такая не семья?
    Полагаю, Вам все же стоит выбрать эксперта, детально проанализировать все происходящее, и определить возможные варианты дальнейшего развития ситуации. Обращайтесь.

    декабрь 18, 2017 г.

    Борис Никифоров

    23-й в Психологии

    Татьяна, добрый день! Пока вы мыслите в категориях, что вас «увели» из другого брака, или что вы забеременели «по его инициативе» ровно до тех пор эти отношения будут нездоровые, где никакого доверия нет, не было и быть не может, есть просто зависимость. Вы хотели уйти из прошлой семьи и вы ушли, просто сделали это так, чтобы не нести за это ответственность перед собой, мол, это вас «увели». Вы не хотите брать ответственность за своё решение забеременеть вне брака, и вы пишите «по его инициативе».

    Но это Ваши решения. И это первый момент, который вам нужно усвоить, иначе вы так и продолжите наступать на одни и те же «грабли».

    Второй момент, на мой взгляд, у вас отношения не двух взрослых, зрелых людей, а отношения двух детей. Один из этих детей обещает то, что не может сделать, а другой постоянно перекладывает ответственность за свои решения на другого человека. И это тоже нужно исправлять. Вы оба родители, вам нужно уметь брать ответственность.

    Честно говоря, я не представляю, как вы ведёте бизнес… не удивлюсь, если там точно такой же хаос с непониманием, кто и за что отвечает.

    Рекомендую проработать вопросы границ, ответственности и эмоциональной зависимости.

    декабрь 18, 2017 г.