Учеба и наука

положение тундры между параллелями - вопрос №2703853

декабрь 20, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Татьяна

    17-й в Учебе и науке

    • Географическое расположение тундры. В Северной Америке зона тундры располагается вдоль всего побережья крайнего севера материковой части континента. (Она занимает большую часть территории Гренландии, Канадского Архипелага и доходит до 60-й параллели.) Это обусловлено холодным дыханием Ледовитого океана. В России тундра занимает около 15% всей территории государства. Она простирается вдоль побережья Северного Ледовитого океана относительно узкой полоской. Однако в некоторых местах она занимает более обширные территории. К таким регионам относятся остров Таймыр, Чукотка
    • Зона тундры расположена на севере Северной Америки и Евразии (в основном в России и Канаде) преимущественно в субарктическом климатическом поясе. В Южном полушарии зона тундры практически отсутствует. Из растительности в тундре распространены мхи и лишайники. На юге тундра переходит в лесотундру с хвойными и мелколиственными породами деревьев: карликовая береза, полярная ива, сибирская лиственница. Среди животных: северные олени, песцы, волки, зайцы. На севере умеренного климатического пояса лесотундра переходит в тайгу. Средняя температура летом (июль, август) в тундре составляет +5 +10 C. Зимой средняя температура -30 C. В тундре зима может длиться до 9 месяцев. Средние температуры воздуха в лесотундре в июле +10 +14 C, а в январе от -10 до -40 C. Несмотря на малое количество атмосферных осадков (200400 мм), для лесотундры характерна высокая влажность из-за резкого превышение увлажнения над испарениями, поэтому здесь много озр. Также в лесотундре много болот.

    декабрь 21, 2017 г.