Юриспруденция

развод - вопрос №270588

я развожусь с женой и хотел бы оставить 1,5 летнего ребенка у себя. Это возможно?

май 14, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Татьяна

    108-й в Юриспруденции

    есливы не договоритесь по данному вопросу с женой, вам необходимо обратиться в суд с заявлением об определении места жительства ребенка с вами

    май 14, 2012 г.

    Екатерина

    61-й в Юриспруденции

    Согласно ст. 65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей (как в период брака, так и после его расторжения) устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом, исходя из интересов детей и с учётом мнения детей.

    Суд учитывает:
    привязанность ребёнка к каждому из родителей, личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребёнком. Все это устанавливается на основе свидетельских показаний родственников и знакомых, характеристик и рекомендаций с мест работы и/или учёбы, а также в процессе наблюдения за поведением самих родителей в ходе судебного заседания. Помимо того учитываются сведения о месте работы, получаемом доходе, заключений органа опеки и попечительства о результатах обследования материальных и жилищных условий каждого из родителей.

    Учитывается также возраст, и надо сказать, что суды, чаще всего встают на сторону матерей, особенно если речь идет о детях столь малого возраста.

    Таким образом, родитель, желающий оставить ребёнка с собой после развода, должен доказать в процессе судебного рассмотрения дела, что, исходя из совокупности всех  факторов, ребёнку будет более комфортно именно с ним.

    Определение местом жительства несовершеннолетнего ребёнка место жительства одного из родителей не означает, что второй родитель лишается права участвовать в воспитании и жизни ребёнка. Согласно положений ст. 66 Семейного кодекса РФ, родитель, проживающий отдельно от ребёнка, имеет права на общение с ребёнком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребёнком образования. Также законом предусмотрено право родителя, проживающего отдельно от ребёнка, на получение информации о своём ребёнке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений. А родитель, с которым проживает ребёнок, не должен препятствовать общению ребёнка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребёнка, его нравственному развитию.

    май 14, 2012 г.