Медицина

Решено

vip

На гастроскопии выявили грыжу пищеводного отверстия диафрагмы. Скажите пожалуйста придется делать операцию ведь вроде сами по себе грыжи не рассасываются? К врачу попаду ещё не скоро и очень переживаю - вопрос №2706331

Дополнение автора от декабрь 22, 2017 г., 23:55:50

Именно все эти жалобы: тяжесть, отрыжка, постоянная изжога, отдышка, дискомфорт в верхней части живота и привели меня к врачу. Про размер грыжи ПОД эндоскопист ничего не сказал. Просто написал есть скользящая

Олеся декабрь 22, 2017 г.

  • Всего ответов: 3

  • Здравствуйте Олеся.
    Решение о необходимости оперативного лечения грыжи пищеводного отверстия принимается по совокупности проявлений  данной патологии — жалобы на диспепсические проявления (отрыжки, боли, изжоги..), размеры самой грыжи и её вид…  Довольно часто грыжа пищеводного отверстия является случайной находкой при исследовании и не всегда требует оперативного лечения.

    декабрь 22, 2017 г.
    Ответ понравился автору

    Татьяна Владимировна

    19-й в Медицине

    Следует ли вам делать операцию или нет решать должны вы сами с лечащим врачом. Учитывая ваши жалобы и симптомы заболевания а также лабораторные исследования.

    декабрь 23, 2017 г.

    Сергей Алексеевич

    6-й в Медицине

    Олеся, показания к операции целиком определяются течением данной патологии. Если расстройства пищеварения и другие проблемы связанные с грыжей невозможно хотя бы сгладить консервативно, решается вопрос об оперативном лечении.

    декабрь 23, 2017 г.