Бизнес

Найти максимальную прибыль. - вопрос №270917

Предположим, вы получили небольшое наследство в 30000 долл. Вы можете положить эти деньги в банк под 10% годовых. Допустим, вы уверены в том, что в течении длительного периода времени эта ставка бансковского процента останется неизменной. Ваш знакомый предлагает вам купить у него весьма плодородный участок земли за полученные в наследство 30000 долл. Вы говорите, что не собираетесь заниматься сельским хозяйством.Но знакомый уверяет вас, что дело это весьма прибыльное, потому что вы можете сдавать землю в аренду фермеру и получать 2000 долл. ренты в год.

КУпите ли вы этот участок, если хотите получить самый высокий возможный доход на ваши 30000 долл.?

май 14, 2012 г.

  • Всего ответов: 4

  • Здравствуйте, Настя!

    Инвестирование строится на трех китах: потенциале роста, рентабельности -окупаемости и надежности. Поскольку вы назвали только две альтернативы -расмотрим их. Исходя из прибыльности, можно сказать что в банк положить выгодней -поскольку банк дает 10% от вложений -то есть 3000дол. В то время как рента дает только 2000дол. Но есть фактор риска. И дальнесрочной перспективе надежней земли и недвижимости нету.  Хотя для спекуляции год-два при надежной макроекономической ситуации -на данном депозите можно заработать больше.

    Удачи! Обращайтесь.

    Контрольные, Дипломные, Курсовые по экономическим дисциплинам.

    май 14, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Андрей Орехов

    17-й в Бизнесе

    Для более подробного  понимания вклада, нужно знать, что страхование вкладов населения государством осуществляется только до 300 тыщ. руб(сейчас не знаю, может больше) И непросматриваемые суммы до 600 тыщ(к Вам не будет никаких вопросов). т.е. 1 и 2 е сразу- Вам придется раскидывать деньги по частям и по нескольким банкам(это минус) Кто знает когда банк захочет лопнуть или продать свои активы и что после этого случиться с вашим вкладом. к тому же ставка рефинансирования т.е. обесценивание денег примерно 8.6 % а банк дает 10%, т.е. вы как бы получаете те же деньги только сохраненые от «ржи». Я бы советовал вложить деньги в землю — поскольку 100% сохранность вложенных средств, независимо от курса страны и прочего и пусть небольшой доход(тем более если есть на примете арендаторы) но устойчивый. "… лучше пригорошни горсть, но в радость, чем мешок но в тягость"

    май 14, 2012 г.
  • У банка доходность 10% годовых.

    Сдача участка в аренду дает 2000/30000=6,67% годовых.

    Вполне очевидно, что у банка самый высокий возможный доход, поэтому участок покупать не стоит.

    май 14, 2012 г.

    Мислимова Лейла

    22-й в Бизнесе

    Приветствую Настя. Насколько надежен банк? Вы можете потерять деньги если Центральный банк отзовет лицензию у этого банка. Смотря какой участок вы можете сдавать нескольким людям.

    июль 30, 2017 г.