Юриспруденция

Решено

Гос пошлина при подаче иска в сут о взыскании неустойки согласно ст 115 п 2 - вопрос №271085

здравствуйте, подскажите пожалуйста облагается ли гос пошлиной иск поданный в суд согласно ст. 115 п. 2 СК РФ, при сумме неустойки в 405000 р за 2 года какова гос пошлина?

Дополнение автора от май 14, 2012 г., 23:51:39

Задолженность на содержание супруга

Татьяна май 14, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Сергей Александрович

    358-й в Юриспруденции

    Здравствуйте.

    В соответствии с п. 2 ст. 80 СК РФ, если родители не предоставляют
    содержание своим несовершеннолетним детям, средства на их содержание (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

    При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением
    (п. 1 ст. 115 СК РФ).

    При образовании задолженности по вине лица, обязанного
    уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю
    алиментов неустойку в размере 1/2 процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки (абз. 1 п. 2 ст. 115 СК РФ).

    Алименты — это имущественное право, а неустойка — форма гражданской ответственности за неисполнение обязательств. Таким образом, неустойка, определенная как форма ответственности за несвоевременное исполнение обязательств по уплате алиментов, не входит в сумму задолженности по алиментам (ст. 115 СК РФ, гл. 25 ГК РФ).

    Статья 12 ГК РФ разделяет право требования об исполнении обязанности в натуре и право требования о взыскании неустойки. Таким образом, требование о взыскании алиментов и требование о применении ответственности по алиментным обязательствам — это разные требования.

    Льготы по уплате государственной пошлины предоставляются в случаях и порядке, установленных законодательством РФ о налогах и сборах (ст. 89 ГПК РФ).

    От уплаты государственной пошлины освобождены истцы по искам о взыскании алиментов (пп. 2 п. 1 ст. 333.36 НК РФ). По искам о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов налоговым законодательством освобождение от уплаты госпошлины не предусмотрено.

    Однако в пп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ указано, что истцы при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка освобождаются от уплаты госпошлины. Это положение закона следует относить ко всем случаям защиты прав и законных интересов ребенка, в том числе и имущественных. Статьей 60 СК РФ прямо установлено, что ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и, соответственно, на своевременное получение алиментов.

    Следовательно, подачей иска о применении ответственности за несвоевременную уплату алиментов защищаются интересы ребенка. Этот факт может стать основанием для освобождения матери при обращении в суд от уплаты госпошлины.

    Резюмируя, гопошлину платить не надо, в исковом сослаться на выделенное.

    Буду рад за положительную оценку ответа. Удачи

    май 14, 2012 г.