Психология

Здравствуйте,подскажите что мне делать,мне 22 у меня своя семья,но моя мама и бабушка постоянно ругаются начинается все не из за чего и доходит до того что моя бабушка говорит что хочет умереть и все - вопрос №2713248

в этом роде, я живу с бабушкой и поэтому всегда пытаюсь их помирить а в итоге ругаюсь с бабушкой сама так как она говорит что ее не кто не любит что она не кому не нужна хотя я с ней живу только из за того что одна она уже жить не может но она думает что я с ней живу только из за денег и из за дома и из за этого при каждых таких вот ссорах она не напрямую но намекает на это, посоветуйте что мне делать, пытаться ли помирить родных или оставить все как есть и пусть сами разбераются

декабрь 29, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Галина Венкова

    34-й в Психологии

    Кристина, здравствуйте.
     Конечно, очень неприятно жить в такой атмосфере, где двое близких людей ссорятся друг с другом..
    Но вы уже много раз пытались их мирить безрезультатно.
    Возможно, это их способ общения, где никто никому не хочет уступать.
    В вашем случае с бабушкой вряд ли удастся решить проблему, а вот с мамой поговорить вполне возможно. Терпеливо и бережно объяснить ей, что у бабушки уже возраст, и не всегда пожилые люди считают возможным уступать. Многое преувеличивают. И потому, кто моложе и разумнее, тому всё же  легче погасить  ссору на корню.
    Так и вам самой на многие слова бабушки не стоит обращать внимания. Вы помогаете ей, потому что любите. Ваша забота ей нужна. Делайте, что можете, несмотря на её характер.
    Вы не в состоянии изменить никого, кроме себя. Поэтому ваша задача сохранить ровные отношения с мамой и бабушкой, а их ссоры оставить им. По возможности сглаживайте углы, помогайте им выходить побыстрее из ссор, но в конечном итоге это их выбор так жить.
    Мудрости вам и спокойных отношений в семье.

    декабрь 29, 2017 г.