Психология

Решено

Внешняя агрессия - вопрос №271367

Я не знаю, как это в себе побороть или не побороть. Когда меня что-то бесит или сильно злит, то я могу не сдержаться и больно схватить человека (до синяка), поцарапать и проч. Страдают от этого, конечно же, в первую очередь близкие. Хуже всего было, когда партнер во время секса делал что-то не так, я могла сделать ему больно в ответ.Не специально, инстинтктивно. Я сразу делала удивленное лицо и говорила, что это случайно. На днях по телефону поругалась с мамой и не сдержалась, схватила очень сильно свою дочь. Я успела себя остановить, больно не сделала, но испугала. Как с этим зверем внутри бороться или помириться? Я себе такой не нравлюсь.

Вопрос задан анонимно май 15, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Скилкова Ирина

    6-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Для начала надо принять себя и такую: злую, агрессивную, хватающуюся, царапающуюся, реактивную и не контролирующую ситуацию. Затем разобраться, отчего возникает желание причинить реальную боль близким и по какой причине, может Вы так защищаетесь, тогда надо выяснить от кого (чего) и т.д. Со зверем внутри бороться не следует, его надо накормить (условно) и усмирить, выяснив предварительно его происхождение и причину появления, это важно. Удачи. Ирина.

    май 15, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Полагаю проблема не в том, что есть «внешняя агрессия». Скорее всего Вы ее подавляете (пытаетесь контролировать) и она «высвобождается» в моменты, когда Вы «отвлекаетесь» от жесткого контроля своих эмоций. Есть много причин тому, что «она (агрессия) есть». Это отдельная тема, если хотите поговорим об этом отдельно.

    В данный момент Вам нужно научиться не копить агрессию в себе (сдерживать, контролировать), а научиться выплескивать ее в конструктивное русло. Обращайтесь, помогу.

    май 15, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    расслабьтесь и представьте, что вы рубите дрова. Это помогает высвободить агрессию. есть и другие способы. Есть возможность  быть расслабленной от успехов. Это все требует глубокого анализа. Заходите в чат