Медицина

чешится тело - вопрос №271451

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать: моей бабушке 80 лет, болеет сахарным деабетом уже довольно длительное время (поддерживает в норме при помощи препаратов). С недавнего времени (6 месяцев) началась чесаться: чешится все тело, голова, никак не можем выяснить причину, «чесотка» не прекращается. Посоветуйте как нам быть, что можно сделать, чтобы остановить этот процесс? Спасибо!

май 15, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Мариам Оганесовна

    8-й в Медицине

    Здравствуйте!

    Очень часто такой зуд бывает связан именно с диабетом. Проконсультируйтесь снова у эндокринолога, советую также сдать суточную мочу на сахар, вполне возможно, что у бабушки в течение дня бывает высокий сахар, а по утрам нормальный. Хорошо бы определить гликемический и глюкозурический профили, но это делают не во всех медучреждениях, поэтому легче сдать суточную мочу. В первую очередь обратите внимание на глюкозу, а только потом ищите другие причины (уже неврологического характера).

    май 15, 2012 г.

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Светлана, конечно, самая очевидная причина, казалось бы, диабет. Но если вы контролируете часто сахар глюкометром и видите, что он не превышает 6 ммоль/л, то причина зуда уже другая. Лучше всего, чтобы бабушку осмотрел дерматолог (либо домой его привезти, либо бабушку в поликлинику, если она ходячая). Пока не выявлена точная причина зуда( а их может быть очень много — и болезни печени и желчного пузыря, и анемия, и чесотка, и старческий зуд и др), заочно можно рекомендовать лишь антигистаминные средства для облегчения зуда (кларитин, эриус, зиртек) и если кожа у бабушки сухая, то увлажняющие средства типа детского крема, или другие кремы, содержащие ланолин, вазелин)

    май 15, 2012 г.