Юриспруденция

Решено

Расписка - вопрос №271479

Добрый день! Ситуация следующая: я получала деньги от должника. Написала расписку по принятой условно форме. Должника она не устроила и он попросил изменить формулировку. Долг я получила и нечаянно оставила обе расписки у него. Обе расписки были написаны верно. в них были указаны все данные. Чем мне это может грозить?

май 15, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Федорова Валентина Федоровна

    149-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Если вы полностью получили долг и не ждете от должника еще какую-то сумму, то указанный вами случай вам ничем не грозит. Если бы вы должны были получить от должника сумму, от мог воспользоваться лишней распиской и отказать вам в возврате долга.

    Ваша оценка ответа приветствуется.

    май 15, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Сергей Александрович

    358-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Если в расписке вы указали, что денежные средства получили в счет погашения долга, то ничем данная ситуация Вам грозить не может.

    май 15, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Кирилл Сидоренко

    533-й в Юриспруденции

    Для точного ответа нужно видеть формулировки расписок и знать указанные в них суммы и сумму долга. Самый худший расклад такой: если вы выдали расписки на остаток суммы долга, после чего долг был погашен, то теоретически ваш должник может потребовать вернуть деньги по одной из расписок. Объяснить это в суде может так: в течение дня два раза завозил деньги. Я по ошибке отдал больше, т.к. думал, что еще должен столько же, а заёмодавец деньги взяла тоже не проверив остаток долга. Потом выяснилось, что я переплатил, хочу излишне уплаченное назад. Возразить тут что-то сложно, вы расписку в получении денег собственноручно написали.

    Для предъявление им иска срок исковой давности три года со дня выдачи расписки ;)

    май 17, 2012 г.