Психология

Решено

Как ему помочь? - вопрос №271745

Здравствуйте, уважаемые эксперты! У меня такая проблема. Я живу с мужчиной 8 месяцев. И сейчас у него проблемы с работой. Он строитель и сейчас начался объект на который он расчитывал попасть (чтобы заработать побольше денег). Но, получилось так, что на других объектах (более мелких) тоже много работы и начальник не отпускает его на тот крупный объект. Все бы ничего, носистема оплаты там и тут — разная. Если на крупном объекте мой мч просто один из бригады, и бригадир занимается организационной работой, планировкой рабочего дня, «выбиванием» денег из начальника и т.д. И зарплата стабильная каждый месяц. А здесь (на мелких объектах) мой мч несет ответственность за работу бригады, «выбивает» зарплату, планирует завтрашний день и т.д. И при этом зарплата делится на всю бригаду поровну (так принято). То есть получается так, что вся ответственность на нем, спрашивают все с него, а деньги — поровну. При этом, работая на мелких объектах (по-близости от начальника) все время возникают у начальника «мелкие просьбы за спасибо» — прибить досочку за электриками, перебрать вагонку, убрать мусор и т.д. Все это бесплатно. А зарплата — сдельная. Мой МЧ очень сильно нервничает по этому поводу, он вроде как расчитывал попасть на крупный объект, а тут его оставляют здесь, не могут без него обойтись, а толку от этого ноль (в смысле денег). В итоге ходит хмурый и грустный. Начальник у него психованный, нервный и хамский (это так и есть). то есть поговорить сним тоже не знаешь как. Я хочу спросить как мне вести себя в этой ситуации, что посоветовать моему МЧ? Как его поддержать? И самой мне интересно как поступать в такой ситуации как у него? Поговорить с начальником и потребовать больше денег? Страх потерять работу будет его держать от этого, пока он не выдержит и психанет. Или просто терпеть и надеяться на лучшее? Дело в том, что свою зарплату (и зарплату бригады) приходится реально «выбивать» из начальника. То есть получается, что постоянно испытываешь стресс и унижение. А если это крупный объект — то там все по-другому, но туда не направляют. Что делать в такой ситуации? Еще хочу дополнить, что мой МЧ проблемы свои переживает молча, в себе, редко когда выскажется полностью. Хотя говорит, что пытается себя заставить меньше нервничать и психовать, но не получается, все равно «заводится с пол-оборота». Я переживаю за него, хочется чтобы он был спокоен и счастлив...

Вопрос задан анонимно май 16, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

     Уважаемый клиент, замечательно, что вы заботитесь о состоянии мужа, но помочь можно только непосредственно человеку, который  обращается за помощью.   Вы хотите мужа сделать спокойным и счастливым. Но мужчины хотят решать сами свои производственные проблемы. если женщина пытается давать советы и как-то воздействовать, то у мужчин зачастую возникает раздражение оттого, что его считают неспособным к решению своих проблем. Но вы можете спокойно встречать мужа с работы, быть внимательной, готовить любимую еду и не расспрашивать настойчиво о работе. Можете вносить посильный материальный вклад в семью.  Или подсказать, что есть сайт где работают психологи и разбирают производственные конфликты

    Остальное не в наших силах, к сожалению.

    май 16, 2012 г.

    Орест Шупенюк

    34-й в

     реальность такова, что человек в состоянии делать то,  что физически представляется возможным —  сейчас в случае вашего МЧ — это мелкий объект, но часто человек мечтает о том, к чему пока доступа нет — ЕГО НЕ ВЗЯЛИ НА КРУПНЫЙ ОБЪЕКТ…  если человек  способен отличнить  реальность от абстракции, то он не ставит их на один уровень  и сообтветственно не имеет НЕРЕАЛЬНЫХ ожиданий, а с удовольствием делает то что может и с таким же удовольствием  мечтает и ждет пока представится РЕАЛЬНАЯ возможность   реализовать мечту — это разные процйесси если из выстроить правильно, то никакх волнений, неприятия и нервозности не будет  -  - это схема, которая  возможно дат вам направление в переосмыслении  … а ваш МЧ просил вас ему помогать?  или это личсная и частная инициатива

    май 16, 2012 г.