Медицина

Анализ на онкологию шейки матки вышел ascus воспаление. Что это значит? - вопрос №2717748

январь 3, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

  • Добрый день, Аида.
    Это означает что есть атипические клетки в цитологическом мазке и признаки воспаления.
    Необходимо лечение и дообследование.

    январь 3, 2018 г.

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Здравствуйте, Аида!

    Это атипия самого наружнего слоя клеток тканей шейки матки.
    При таком результате обязательно надо сдать анализ на ВПЧ(вирус папилломы человека).   И сделать биопсию шейки матки с расширенной кольпоскопией. Лечение будет зависеть от гистологического диагноза биопсии. Это будет или только наблюдение, или лечение.

    При обнаружении ВПЧ и  ASCUS рекомендуется делать контроль диагностики каждые 6 месяцев в течение 3 х лет.

    январь 3, 2018 г.