Медицина

Решено

vip

Здравствуйте! Месяца 3 назад была обнаружена железодефицитная анемия (Гемоглобин - 106, ферритин 13.8). Был назначен Феррум Лек. Данное лекарство я - вопрос №2720692

пью в течение 2.5 месяцев уже, сегодня сдала кровь для контроля, в результате гемоглобин — 130, а вот ферритин стал еще ниже — 11.3. Как такое вообще возможно с учетом приема железосодержащего препарата и диеты соответствующей? В чем могут быть причины?
(Небольшое дополнение — единственной причиной анемии могли быть большие кровопотери из-за наличия полипа в матке, который был удален те же 3 месяца назад, таким образом что сейчас творится непонятно). Все остальные показатели (B12, фолиевая кислота, трансферритин, сывороточное железо) в норме.

январь 5, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

    Аида Георгиевна

    6-й в Медицине

    Здравствуйте Лена.

    Нет ничего удивительного. Учитывая перенесенную ранее кровопотерю, организм стремился восстановить уровень гемоглобина. Уровень ферритина восстановится в течении следующего месяца. Необходимо продолжать придерживаться диеты и принимать препарат; а так же пересдать анализ через месяц.

    январь 6, 2018 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Здравствуйте Елена.
    Значения ферритина, на фоне приёма железосодержащих препаратов в течение 2,5 месяцев, требуют более тщательного обследования. Рекомендую Вам пройти очную консультацию и возможное дообследование у гематолога.