Психология

Решено

Асексуальность и бисексуальность: их коррекция? - вопрос №2723487

Добрый день, уважаемые врачи!

Я студент-психолог 4-го курса. Гендерной психологии было пол года. Сексуальные девиации разбирали только 2 пары.

Хотелось бы знать ваше мнение по поводу бисексуальности и асексуальности. Понимаю, что это не есть болезнями и патологиями, но хотел бы знать, можно ли эти сферы личности корректировать (к примеру асексуальным людям привить сексуальный интерес, а, например, у бисексуальных возродить интерес к девушкам, если у них присуща внутренняя гомофобия, и они хотели бы поменять свою направленность)? Я еще не практикую, ибо учусь, но если буду приходить клиенты с такими запросами, как следует объяснять эти явления, что им рекомендовать по поводу как им жить с такими ориентациями, если они, наверное, неизменны?

С уважением,
Владислав

январь 8, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Алексей.
    Если к Вам приходит клиент и заявляет проблему (например «асексуальность») и желает работать с нею, то, Ваша задача, как психолога, выявить причину. Если Вы это сделаете и проработаете, устранив влияние на клиента, то, соответственно — проблема будет решена. Вот и все. Разумеется, могут быть «препятствия», такие как «вторичная выгода» например. Вы просто должны учитывать этот момент при работе с клиентом. Это в теории, а навык появится только при постоянной практике. Будут ошибки, и это неизбежно. Без них никуда. Ошибки — основа Вашего опыта.

    январь 8, 2018 г.
    Ответ понравился автору

    Татьяна Васильевна

    37-й в Психологии

    Здравствуйте, Владислав!
    «Можно ли эти сферы личности корректировать». Можно, если у личности есть такая цель. Об этом мой блог: О цели.
    «Что им рекомендовать как им жить». Взрослые дееспособные, сами ответственны за себя «как им жить». Опекуны назначаются решением суда. Подводите их к принятию решения самостоятельно. Мне помогают в этом проективные методы, клиенты имеют возможность посмотреть на себя со стороны, критически и принять верное решение.
    О проектах в моих блогах.
    Ссылка на Путеводитель по моим блогам есть в конце каждого блога.
    Надеюсь что помогла Вам. С уважением,  удачи Вам!

    январь 8, 2018 г.