Юриспруденция

Решено

Возврат денег за страховку - вопрос №272931

Мой брат два месяца назад заключил договор со страховой фирмой, оформив на свой автомобиль полис ОСАГО на 6 месяцев. Недавно его лишили прав, он грубо нарушил правила движения. Брат обратился в страховую контору с просьбой расторгнуть договор ОСАГО и вернуть его деньги за оставшиеся 4 месяца. Ему отказали, причина не совсем ясна. Правомерны ли действия страховой фирмы?

май 18, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    ☆ Кристина ☆

    20-й в

    Уважаемая Ксения!

    Договор можно расторгнуть, если вы снимаете транспортное средство с учета и/или продаете автомобиль. При этом компания удержит в свою пользу около 23% от страховой премии (расходы компании на ведение дела), а также удержит часть страховой премии пропорционально истекшему страховому сроку.

    Действие договора обязательного страхования также прекращается в следующих случаях:

    — смерть гражданина – страхователя, если его права и обязанности по договору обязательного страхования не перешли к другим лицам;
    — ликвидация юридического лица – страхователя;
    — отзыв лицензии страховщика в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, и (или) ликвидация страховщика;
    — прекращение договора обязательного страхования по инициативе страховщика в связи с неуплатой страхователем страховой премии в установленный срок при продлении срока действия договора обязательного страхования;
    — отказ страхователя от продления договора обязательного страхования со страховщиком, с которым был заключен договор;
    — полная гибель (утрата) транспортного средства, указанного в страховом полисе обязательного страхования;
    — предоставление страхователем страховщику ложных или неполных данных при заключении договора обязательного страхования, имеющих существенное значение для определения степени страхового риска. (источник: osago.org)

    В Вашем случае нет оснований для расторжения договора ОСАГО.

    Удачи Вам!

    май 18, 2012 г.