Медицина

подскажите пожалуйста, ребенку 2недели.после осмотра врач сказал что у мальчика фимоз, посоветовал промывать половой орган, оголяя головку.можно ли - вопрос №2729452

так делать?

январь 12, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

    Сергей Алексеевич

    6-й в Медицине

    У новорожденных мальчиков имеется физиологический фимоз, который сам проходит по мере взросления ребенка и никакого лечения не требует.  Иногда впрочем бывает что у малыша  ярко выраженные симптомы баланита или баланопостита. Тогда рекомендуется аккуратно  обнажать головку для проведения лечебных мероприятий — промывание слабым раствором марганцовки, отваром ромашки. Но если таких симптомов нет, то и обнажать насильно головку в этом возрасте не рекомендуется.

    январь 12, 2018 г.