Юриспруденция

Решено

Здравствуйте, скажите пожалуйста, не придется ли мне после смерти матери выплачивать огромный налог на наследование нашей с ней квартиры в которой на данный момент я только прописана, в случае если я - вопрос №2733655

выпишусь чтобы встать на долгосрочной ПМЖ в другой стране? ( гражданство я сххраню) но прописка в РФ мне на данное время только мешает.

январь 16, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

    Ушаков Виктор Валерьевич

    8-й в Юриспруденции

    Доброго времени суток, Юлия.

    С 2006 года налоги с наследуемого имущества в России не удерживаются. Изменения были приняты федеральным законом №78 от 01.07.2005. Таким образом, если в наследство получена квартира, автомобиль или сберегательные вклады, то на их общую стоимость никаких налоговых начислений не будет. Декларация в таких случаях не подается.
     Пожалуйста, не забывайте поощрять экспертов за бесплатные разъяснения посредством выбора лучшего ответа. Если возникнут вопросы, Вы всегда можете обратиться в приватный чат. Всех благ!

    январь 16, 2018 г.
    Ответ понравился автору

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Налог не придется (согласно статье 217 НК РФ такие сделки освобождены от налогообложения), а вот госпошлину за выдачу свидетельства о праве собственности на наследуемое имущество при отсутствии факта совместного проживания платить придется в размере 0,3% от стоимости наследуемого имущества согласно налоговому законодательству.

    P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.

    январь 16, 2018 г.