Юриспруденция

получение наследства - вопрос №273451

Здравствуйте! Очень нужен ответ на вопрос — моя бабушка живет в г.Оребурге в собственном доме, а ее дочь и две внучки живут в Узбекистане. Я — внучка. Несколько раз за последние 10 лет бабушка вызывала нас к себе.В первый раз мы отправили ей 20 — тонный контейнер со своими вещами ( в том числе новыми: холодильники 2 шт, телевизоры 2шт ., которыми она уже давно пользуется сама.) Но после первого приезда отношения не сложились, она не стала делать прописку (а без этого нет и работы) и нам пришлось вернуться обратно в Узбекистан ( все вещи остались в Оренбурге ) и маме, которая на тот момент работала одна ( нам было 15 и 10 лет) пришлось начинать все с нуля. Теперь в прошлом году снова звонок — приезжайте мне плохо.Мама поехала, занималась ее лечением, прожила 6 месяцев и снова вернулась обратно. Но даже при ней постоянно идут предложения со стороны бабушки — хотите, дом вам оставлю? всем родственникам, которые заходят, людям на улице мимо проходящим, пенсию кто приносит вобщем всем.  Мама — ее единственная дочь, мужа нет и никогда не было. Других детей также нет. Вопросы :1.  В случае если она составит договор дарения кому-либо, сможем ли мы отсудить дом обратно? или только какую-то его часть?  также ведь в этом доме находятся вещи, которые родители покупали в течении 20 лет своей жизни. Если будет такой договор дарения на другого человека,  то и наши вещи также нам не вернут? возможности их туда- сюда возить нет. 2. Имееттли бабушка право оставить кому-либо свой дом, если есть прямые наследники? Бол

май 19, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    Пока бабушка не признана судом ограниченно дееспособной, она вправе распорядиться домом по своему усмотрению, продать подарить завещать и т.п. Однако если прямой наследник бабушки — ваша мама на момент смерти наследодательницы будет нетрудоспособной, то это даст ей право на обязательную долю в наследстве независимо от составленного завещания (в случае если оно будет оформлено в пользу третьих лиц).

    Куплю -продажу и дарение дома наследник оспорить не сможет, если не докажет, что сделка проводилась с нарушением законодательства, либо заключалась под давлением третьих лиц.

    май 19, 2012 г.