Юриспруденция

Решено

Здравствуйте уважаемые эксперты. Я подала на алименты, когда было решение суда, муж в тот же день написал заявление как возражение, приложил свид о рождении на первого ребенка ( платил по - вопрос №2736250

договоренности) и сказал бывшей жене чтобы тоже подала. Мое решение уже у приставов, как будет дальше приходить процедура уменьшения и как всё будет происходить, что мне нужно делать? Я так понимаю мое решение приостановят.и ещё как мне подать на содержание до 3 лет?

январь 18, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

    Кизилова Марина Александровна

    8-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Юлия! Пока не взысканы алименты в пользу первой жены и не снижены в Вашу пользу, Вы должны получать их в том размере, котором определил Вам суд. Ни какого приостановления оплаты алиментов не будет. Если будут взысканы алименты в пользу первой жены, то он сможет подать на снижение размера алиментов, но для снижения размера алиментов в Вашу пользу не достаточно того, чтобы только были взысканы алименты в пользу первой жены, поэтому суд может ничего не снизить, а все оставить так как есть и сейчас. А на свое содержание до исполнения ребенку 3-х лет подавайте мировому судье. Сумму укажите ту, какую считаете нужной, правда суд может назначить и ниже, будьте к  этому  готовы.
    А про снижение размера алиментов вот выдержка из судебной практики

    • В мае 2015 г. Верховный Суд РФ дал разъяснения по данному вопросу, где отдельно указал, что алименты на второго ребенка автоматически не являются основанием к снижению алиментов на первого ребенка, даже если в совокупности получается больше 1/3 на двоих:

    Наиболее распространенным обстоятельством, с которым плательщики алиментов связывали свое требование об уменьшении размера алиментов, являлось рождение у них других детей (от других браков), на которых также взысканы алименты в судебном порядке.
    В указанных случаях наличие судебного постановления о взыскании алиментов на другого несовершеннолетнего ребенка некоторыми судами расценивалось в качестве безусловного основания для снижения размера алиментов, взысканных в пользу ответчика. Суды при этом устанавливали иной размер алиментов, приходящийся на долю ребенка, который определялся по правилам пункта 1 статьи 81 СК РФ.
    Например, по одному из дел мировой судья, установив, что истец на основании судебных приказов выплачивает алименты в пользу ответчиков на содержание двух детей по 1/4 доли заработка на каждого ребенка, что в совокупности превышает размер алиментов на двух детей, предусмотренный пунктом 1 статьи 81 СК РФ, удовлетворил его исковые требования и уменьшил размер алиментов на каждого из детей до 1/6 доли заработка. При этом, принимая такое решение, судья не исследовал иные обстоятельства, имеющие существенное значение для разрешения спора.
    Вместе с тем другие суды по аналогичным делам исследовали вопросы о том, действительно ли материальное и (или) семейное положение должника изменилось настолько, что он не имеет возможности предоставлять несовершеннолетним детям содержание в прежнем размере, а также как скажется такое изменение на материальном положении детей. Так, решением мирового судьи Первореченского района г. Владивостока обоснованно отказано в удовлетворении иска А. к С. о снижении размера алиментов. В ходе судебного разбирательства установлено, что в 2007 г. с истца в пользу С. на содержание несовершеннолетнего сына взысканы алименты в размере 1/4 доли заработка, а в 2012 г. с истца в пользу А.Е. взысканы алименты на содержание его второго несовершеннолетнего сына в размере 1/6 доли заработка. Судья не принял в качестве основания для уменьшения размера алиментов довод истца о том, что его второй ребенок находится в худшем материальном положении, чем старший сын, поскольку в судебном заседании установлено, что истец и А.Е. проживают одной семьей, имеют общий бюджет, вместе содержат сына, исполнительный лист о взыскании алиментов в пользу А.Е. для исполнения не предъявлялся, место работы истца не изменилось, при этом его заработок увеличился. В то же время доходы С. значительно ниже, чем у истца, поэтому уменьшение алиментов на старшего сына может существенно нарушить его интересы и ему не будет сохранен прежний уровень содержания.
    По другому делу решением мирового судьи Железнодорожного района г. Орла также отказано в удовлетворении иска о снижении размера алиментов на несовершеннолетнего сына.

    январь 18, 2018 г.