Юриспруденция

Подскажите, как называется правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации и заключаемый работниками и работодателем - вопрос №2184377

Вопрос задан анонимно октябрь 30, 2016 г.

  • Всего ответов: 3

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Коллективный договор.

    P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос.

    октябрь 30, 2016 г.
    Ответ понравился автору

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Согласно статье 40 Трудового кодекса РФ коллективный договор — правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.

    При недостижении согласия между сторонами по отдельным положениям проекта коллективного договора в течение трех месяцев со дня начала коллективных переговоров стороны должны подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий.

    Неурегулированные разногласия могут быть предметом дальнейших коллективных переговоров или разрешаться в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами.

    Коллективный договор может заключаться в организации в целом, в ее филиалах, представительствах и иных обособленных структурных подразделениях.

    Для проведения коллективных переговоров по подготовке, заключению или изменению коллективного договора в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации работодатель наделяет необходимыми полномочиями руководителя этого подразделения или иное лицо в соответствии с частью первой статьи 33 Трудового кодекса РФ. При этом правом представлять интересы работников наделяется представитель работников этого подразделения, определяемый в соответствии с правилами, предусмотренными для ведения коллективных переговоров в организации в целом (части вторая — пятая статьи 37 Трудового кодекса РФ).

    P.S. Спасибо за оценку ответа. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос.

    октябрь 30, 2016 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Правовыми актами, регулирующий социально-трудовые отношения в организации и заключаемый работниками и работодателем являются как коллективные трудовые договора, так и соглашения. Которые принимаются путем переговоров представителей работодателя с представителями работников.
    Согласно статьи 45 ТК РФ — "Соглашение — правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения и устанавливающий общие принципы регулирования связанных с ними экономических отношений, заключаемый между полномочными представителями работников и работодателей на федеральном, межрегиональном, региональном, отраслевом (межотраслевом) и территориальном уровнях социального партнерства в пределах их компетенции. По договоренности сторон, участвующих в коллективных переговорах, соглашения могут быть двусторонними и трехсторонними".

    Не забудьте выбрать лучшим правильный ответ на Ваш вопрос. Удачи!

    октябрь 31, 2016 г.