Религия

Икона Богородицы - вопрос №273716

Здравствуйте! 20 марта (в пост)мне в церкви, в крестильне подарили икону Богородицы Владимирской, очень красивую, старинную, в деревянной рамке и под стеклом.Я не знаю матушка ли это была или нет, но она открыла крестильню ключём, я там купила верёвочку и крестик -детям своим, хотела купить икону Богодорицы Умиления---там не было, а церковная лавка и сам храм были закрыты.Разговорившись, т.Рая (такзовут ту женщину)сняла со стены и подарила мне Богородицу Владимирскую, потом она завела меня к себе, где они живут и со своего иконостаса сняла и подарила Николая Чудотворца.Сказала что будут молиться за меня и моих сродников(деток и мужа). Так вот некоторые мне говорят что я должна отдать её обратно(((??? Но почему??? Я не хочу, она мне стала очень дорога!!! я повесила их в нашей спальне. Скажите что мне делать? в церковь мы с семьёй ходим, но поближе к дому в Свято-Введенский собор, а в той я была случайно… но обещала т.Рае привести деток своих как тепло станет.Скоро поедем, но стоит ли мне отдавать назад иконы??? они мне очень дороги стали!!! Спасибо.

май 19, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Лад

    183-й в Доме и отдыхе

    Доброго времени суток! Уважаемая Елена, вы можете зайти в любой православный храм и спросить у священника можно ли дарить иконы, и вы услышите только утвердительный ответ. Вообще, дарить иконы — благочестивый христианский обычай любви. Ведь и первые иконы на Руси появились как дар Византии и других православных стран. В современной России дарить иконы уже вошло в хорошую традицию.Икона — это частица вечного.Среди православных принято дарить иконы практически на все случаи жизни. Вот, к примеру:  Мерную икону дарят родившемуся малышу на таинство Крещения. Икону можно подарить целой семье, — такие иконы называются семейными и на них пишутся святые покровители всех членов семьи вместе.Если дарят икону конкретному человеку — для него подойдет именная икона, на которой изображен его святой покровитель. Венчальной парой называют иконы Господа Вседержителя и Пресвятой Богородицы, которые дарят к таинству Венчания. Человеку, который долго болеет, семьям, не имеющим детей, дарят икону святого, имеющего благодать помогать в тех или иных недугах и болезнях. Такой подарок поможет вернуть смысл и радость жизни человеку, укрепить его надежду на выздоровление, помочь обрести веру. Удачи Вам Елена, счастья и здоровья вашим близким и пусть святой лик икон всегда озаряет и благославляет вашу судьбу и судьбу Ваших родных! Обращайтесь! С уважением, Лад. P.S.: буду благодарен если Вы поставите оценку за мой ответ.

    май 20, 2012 г.