Юриспруденция

Пенсионный возраст. - вопрос №27372

Здравствуйте.Существует ли разница в выходе на пенсию между машинистом автопогрузчии водителем автопогрузчика? И каков срок выхода на пенсию, по этим профессиям?

июнь 22, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Олег

    478-й в Юриспруденции

                    МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РСФСР

                                         УКАЗАНИЕ

                            от 20 апреля 1992 г. N 1-28-У

                            О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ЗАКОНА РСФСР

              "О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИЯХ В РСФСР" ПРИ НАЗНАЧЕНИИ ПЕНСИЙ

              В СВЯЗИ С ОСОБЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА И ПЕНСИЙ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ

    Например: Женщина достигла возраста 50 лет, и имеет общий стаж

          25 лет.  Из  них  10  лет  она  отработала  машинистом  погрузчика

          автомобильного,  тарифицируемого по ЕТКС,  выпуск 3 "Строительные,

          монтажные и  ремонтно-строительные  работы"  и  15  лет  водителем

          погрузчика,  тарифицируемого по ЕТКС, выпуск 1 "Профессии рабочих,

          общие для всех отраслей народного хозяйства". В этом случае пенсия

          по  пункту  "в" статьи 12 Закона не может быть назначена указанной

          работнице,  поскольку в специальный  трудовой  стаж  засчитывается

          только  работа  машинистом  погрузчика  автомобильного.  Женщинам,

          работающим в качестве водителя погрузчика, время занятости в такой

          профессии не может быть засчитано в специальный трудовой стаж.

    так что разница есть.

    В ПФР очень много подобных разяснений, какие из них действуют загадка.

    уточните запись в трудовой книжке, можете с копией в ПФР сходить, пока работаете - легче изменения в записи трудовой книжки внести.

    Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

    1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного

    статьей 7

    настоящего Федерального закона, следующим лицам:

         1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

         В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

         2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

         В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

    июнь 23, 2010 г.