Религия

Решено

Грешно ли - вопрос №27373

грешно ли жить в браке не венчанными и обязательно ли венчаться беременной?

июнь 22, 2010 г.

  • Всего ответов: 6

    Ариша Михайлова

    67-й в Юриспруденции

    Вопрос многогранный.

    В принципе, если брат зарегистрирован в ЗАГСе и его цель - именно семья, союз двух любящих людей, то согласно материалов Собора 2000г. такой союз Церковью будет считаться законным браком, хотя батюшки неоднократно скажут, что венчаться необходимо. Вместе с тем, никто в указанном мною случае не будет  и  не должен говорить о том, что Ваш брак - это грех.

    Если же брак в органах ЗАГСа не зарегистрирован - ситуация противоположная.

    А венчаться можно в любом положении (беременна или нет), настоящий батюшка приложит все усилия, чтобы Вы и Ваш супруг как можно раньше повенчались, пусть даже и после зачатия ребенка. Зато тогда ребенок родиться в настоящем, венчанном браке.

    Храни Вас Бог!

    июнь 22, 2010 г.

    Мария Мирчевна

    1-й в Религии

    Здравствуйте! Согласно Библии, Слову Бога муж и жена должны зарегистрировать брак согласно принятому в стране закону. В  Титу 3:1 говорится: " И впредь напоминай им подчиняться и быть послушныи правительствам и властям как правящим, быть готовыми ко всякому доброму делу". Если Ваш брак зарегистрирован соответсвуюей властью т.е. ЗАГСом, то согласно Библии у Вас все в порядке.

    июнь 22, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Владимир

    71-й в

    Добрый вечер.

    В браке, зарегистрированном в Загсе, не производится Таинство брака. Вас могут расписать даже атеисты по вере. Только брак освящённый церковью признаётся ею истинным браком. И другого варианта нет. Что бы Вам ни говорили современные светские "протестанты".

    Дети, рожденные вне венчания считаются незаконнорожденными, однако допускается венчание уже после рождения детей и в таком случае они законнорожденные. Это сделано с оглядкой на ещё сильное влияние атеистического воспитания в обществе.

    июнь 22, 2010 г.

    Анатолий Сергеевич

    6-й в Религии

        У разных людей могут быть различные мнения и на этот счет. Однако, определяющей должна быть точка зрения Бога. А Его точка зрения записана в Библии. Иисус, обращаясь к авторитетным религиозным деятелям своего времени сказал: " ... вы отменили слово Бога ради вашей традиции.  Лицемеры, верно пророчествовал о вас Иса́ия, когда говорил:  „Этот народ чтит меня губами, но их сердце удалено от меня.  Напрасно они поклоняются мне, потому что их учения всего лишь человеческие заповеди."(Матф 15: 6-9). В Библии нет даже слова "венчание". Попробуйте найти. Там есть лишь указание подчиняться в этих вопросах государственным властям, т.е. брак должен быть зарегистрирован в установленном законом порядке.

    июнь 23, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Венчание -Таинство. Оно необходимо, поскольку освящается брак, семейный союз. При содействии Святого Духа, Который преподается в благословение брачующимся в Таинстве Венчания, и, Ангела Хранителя, которого Господь при Венчании дает семье для ее сохранения - брак гораздо крепче бывает, чем тот, что просто расписан в ЗАГСе

    Но, необходимо помнить,  что Венчание это союз перед Богом двух любящих середец, и, такое вольное отношение к браку, как сегодня творится при "гражданском браке", когда при малейшей трудности и ссоре сразу разводятся - не возможно.

    Развод в венчанном браке возможен только по уважительной причине, как, например, измена Супруга(и), продолжительная и неизлечимо опасная болезнь Супруга(и) или же если один из Супругов становится в случает душевного, наркотического или алкогольного заболевания, в следствие которого он становится опасен не только для окружающих, но и для детей и своей второй половинки, в плане опасности для жизни.

    НО на развод необходимо представлять прошение Правящему Архиерею.

    Кроме того, необходимо помнить, что Венчаться можно лишь дважды в жизни, Но если развод произошел по причине неверности одного из супругов - неверная сторона уже более не получит права на второе Венчание.

     Лучше всего, если Супруги до Венчания будут либо девственники от начала, либо вдовые.

    С разведенным же рискованно вступать в брак. Об этом даже Сам Господь говорил в Евангелии, что  "Кто женится на разведенной - тот прелюбодействует".

    июль 12, 2010 г.
  • А вот Венчаться можно и при беременности. :)

    июль 12, 2010 г.