Юриспруденция

Будут ли взыскивать кредит с родственников умершего человека? - вопрос №2738578

Добрый день. 28го декабря был день моего рождения, с утра муж подарил мне телефон. В тот же день, когда я была на работе, у него случился инсульт, и через 4 дня он умер. Моя десятилетняя дочь рассказала мне, что телефон муж купил в кредит. Мне неизвестно ни где он его купил, ни в каком банке взял кредит. Возможно позже, если я найду чек и другие финансовые документы, я узнаю. Вопрос в том, будет ли банк взыскивать этот кредит с меня? Никакого наследства нет, в права наследования я вступать не буду

январь 19, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

    Кизилова Марина Александровна

    8-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Юлия! Выражаю соболезнования по случаю кончины мужа.Постарайтесь найти документы на телефон и сообщить банку о смерти мужа. Сейчас, как  правило, банки вынуждают страховаться, поэтому  долг может быть погашен за счет страховки. То, что Вы не будете  обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства не будет считаться, что Вы его не принимали. Если Вы все жили по одному адресу, то будете считаться фактически принявшей наследство, наверняка у вас было совместное имущество. Если не было, то в случае отсутствия страховки платить не будете. Не поддавайтесь на требования банка погасить кредит.

    январь 19, 2018 г.