Юриспруденция

Решено

Коллекторы требуют возврат кредита спустя 9 лет - вопрос №1728471

выплатил или нет я не помню). Сумма была не значительная, что то около 15000 рублей. От банка я не скрывался, я вообще не скрывался и место жительства не менял 6 лет. Банк меня не искал, не звонил. Но вот буквально месяц назад мне звонят из первого коллекторского бюро и требуют что бы я погасил образовавшуюся задолженность в размере 23604 рубля. (это как я понял с начисленными пени или штрафы, не знаю как правильно трактовать) Так вот вопрос. Имеет ли право это бюро или банк заемщик по истечении такого срока (9 лет) требовать с меня возврат денежных средств?

ноябрь 26, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Трехлетний срок давности уже истек. Заявите, что всю задолженность погасили и пошлите их на 3 буквы: в суд. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство). Если получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    ноябрь 26, 2015 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Максим! Теоритически долг требовать с вас право имеет только надлежащий кредитор. Коллектор имеет право требовать долг только если у него есть договор переуступки права требования с банком. Но как вы правильно заметили прошло 9 лет и данное требование рассчитано на то, что должник не разбирается в сроках исковой давности и поспешит погашать задолженность. Общий срок исковой давности — 3 года. Не признавайте долг, и требуете обращения в суд. А если коллектор обратиться в суд (что маловероятно!), на суде заявите о пропуске срока исковой давности.
    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго!

    ноябрь 26, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Асанова Анна Михайловна

    3-й в Юриспруденции

    Требовать могу все что угодно — получить нет. В суд вряд ли пойдут, все знают про исковую давность. Но чтобы быстрее отстали, говорите, что в курсе, что исковая давность 3 года, и что пусть идут в суд. Если вдруг подадут в суд, не забудьте в суде ходатайствовать о закрытии дела за ее истечением, за вас это никто не скажет.

    ноябрь 26, 2015 г.