Психология

Здравствуйте! У меня возникла следующая проблема. Есть молодой человек, с которым мы общались как хорошие друзья. Он очень замкнутый, интроверт. - вопрос №2740848

Малообщителен, руководствуется во всём только рационализмом. Но через некоторое время он начал мне нравиться, и я сделала первые шаги. Он же сначала не отреагировал на них — сказал, что не готов к отношениям, не хочет снова ранить себя. Но через некоторое время, он признался мне в любви. Целый день мы вели себя так же, как все молодые люди ведут себя в паре. На следующий день, уже в переписке, я поняла, что что-то не так. Он сказал мне, что очнулся, остановился. Начал говорить, что ничего ко мне не чувствует, что просто привык отвечать людям взаимностью. Снова сказал, что не хочет отношений, что я себе кого-нибудь найду, и чтобы я не надеялась, что когда-то смогу для него стать больше чем другом(когда-то давно я прервала нашу дружбу, это было нечто вроде предательства, и это тоже один из важных пунктов). Но я не могу понять — возможно ли то, что он просто скрывает свои чувства или действительно ничего не чувствует? Как помочь ему раскрыться?

Вопрос задан анонимно январь 21, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте!

    «Как помочь ему раскрыться?» - Вы не можете его изменить или чем-то помочь, вы можете показать ему свои чувства и принять его таким, какой он есть. Если он сам захочет разобраться в себе, тогда вы можете рекомендовать ему обратиться к психологу. Изменить вы можете только себя, свои форматы поведения, и своё отношение к ситуации.

    «Но я не могу понять...» — Если ситуация в отношениях появилась, повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора объекта любви и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.

    Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

    Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

    январь 21, 2018 г.

    Галина Венкова

    34-й в Психологии

    Здравствуйте.
     Чтобы его понять, его надо узнать поближе. а для этого стать ему настоящим другом, который принимает его таким, каков он есть, и не ставит своё отношение к нему в зависимость от того, взаимны отношения или нет. Вы уже ( как я поняла) однажды прервали дружбу, ранили его, и ему вновь надо научиться доверять вам. Так помогите ему, если этот человек вам дорог. Только своей искренность, доброжелательность и уважением к нему вы поможете ему раскрыться.
     Удачи вам и счастья.

    январь 21, 2018 г.