Юриспруденция

Решено

Здравствуйте! Квартира досталась по наследству, продаём раньше чем через 3 года. Кадстровая стоимость 1500, фактическая 2400. Сразу покупаем другую квартиру за 1500. Налоговые вычеты никогда не - вопрос №2743062

использовались. Нужно ли в данном случае платить налог, как он расчитывается?

январь 23, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Если продаете раньше минимального срока владения, то согласно пп.1 и 2 п.2 ст.220 НК РФ налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн. руб. либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение. Это по первой квартире. В Вашем случае налог = 13%*(2400-1000) млн.руб.

    Если ранее не пользовались вычетом в 2 млн. руб., то вправе им воспользоваться также на основании п.3 ст.220 НК РФ. И если сделки были в один налоговый период (год), то зачесть на величину вычету сумму налога к уплате от первой сделки. В Вашем случае сумма вычета 1500 т.р., а сумма налога к уменьшению = 13%*1500 т.р.

    Итого налог к уплате 1400*13%, налог к уменьшению 1500*13%, т.е. государство будет Вам еще должно 13%*100 т.р.

    P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.

    январь 23, 2018 г.